27 февраля 2012 - 14:14 AMT
“В последние годы в Армении в организационных вопросах науки накопился ряд проблем. Армянские ученые “стареют”. Средний возраст ученых в Армении составляет 57 лет. И если так будет продолжаться и далее, то через несколько лет у нас в этой области сложится “катастрофическая” ситуация, мы потеряем все завоеванные нами позиции”, - сказал в беседе с журналистами член-корреспондент НАН РА Артур Ишханян.
“Наряду с экономическим ростом в Армении снизилось финансирование науки, в то время, как оно должно составлять 1% ВВП”,- отметил ученый.
Говоря о проблемах в области науки, он отметил, что в этом вопросе также накопилось достаточно много упущений с правовой точки зрения. “Для нас очень важно утверждение закона “О научной экспертизе”, который призван бороться с коррупцией”.
Серьезной проблемой, по словам ученого, являются и низкие зарплаты научных работников. “Я призываю также частный сектор принять участие в решении вопроса финансирования науки в Армении”,- сказал Артур Ишханян.