Грач Варжапетян: Среди членов Конституционного совета Франции были люди, имевшие бизнес-связи с турецкими кругами
Грач Варжапетян:  Среди членов Конституционного совета  Франции были люди, имевшие бизнес-связи с турецкими кругами
PanARMENIAN.Net - Глава французского офиса “Ай Дата” в Париже Грач Варжапетян объяснил решение Конституционного Совета Франции признать неконституционным билль о криминализации отрицания Геноцида армян турецким давлением на членов совета, а также закулисными интригами. “Среди 11 членов Конституционного совета были люди, которые имеют бизнес и другие связи с турецкими кругами”, - заявил он корреспонденту PanARMENIAN.Net
Варжапетяна отметил, что доказательством этого является то, что за два часа до официального опубликования решения Конституционного Совета ряд турецких и азербайджанских СМИ дали информацию, что законопроект признан неконституционным. По его словам, это свидетельствует о том, что решение было заранее спланированным, и турецкие СМИ с самого начала знали о нем.
Варжапетян добавил, что они не хотели до этого говорить об этой теме, чтобы не создавать проблем работе Конституционного совета, однако французские СМИ сами подняли этот вопрос, выразив сомнение в беспристрастности некоторых членов Совета в том, что они подкуплены и настроены протурецки.
По словам Варжапетяна, эта тема будет поднята в ближайшее время на пресс-конференциях представителей армянской общины. “Мы не хотели говорить об этих данных, но французская печать, медиа, сами начали говорить об этом. Французы говорят, что кошку надо называть кошкой. Пришло время назвать кошку кошкой”, - добавил представитель “Ай Дата”.
Конституционный совет Франции признал неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны. Совет обосновал это тем, что закон “противоречит статье 33 Конституции Франции и свободе слова”.