Решение президента США Барака Обамы переместить предстоящий саммит "Большой восьмерки" из Чикаго в Кэмп-Дэвид может быть связано со сложностями в российско-американских отношениях, сообщает русская служба BBC.
Сразу после саммита G8 18-19 мая в Чикаго должна была открыться встреча руководителей стран НАТО, на которую российский лидер также получил приглашение, однако решил не участвовать в ней из-за разногласий по вопросу о ПРО.
Американская администрация решила территориально развести два мероприятия, дабы отъезд Путина из Чикаго после саммита G8 не выглядел как демонстрация. Обама ранее объяснил перенос тем, что, по его мнению, "коллегам понравится расслабленная обстановка" Кэмп-Дэвида.