Самбисты Тигран Киракосян, Гарик Косакян и Арев Антонян выступят на 33 Мемориале Анатолия Харлампиева
PanARMENIAN.Net - 25-26 марта в Москве состоится этап Суперкубка мира по самбо - Мемориал Анатолия Харлампиева.
Армению на турнире представят три самбиста: Тигран Киракосян (в/к 52), Гарик Косакян (в/к 68) и Арев Антонян (в/к 57). Сборную сопровождает заслуженный тренер Армении Эдуард Асланян, который на турнире будет судить поединки.
Как в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал президент Федерации самбо Армении Левон Айрапетян, на турнир сборная Армении поехала небольшим составом, поскольку у них есть финансовые проблемы.
“Деньги, которые мы получаем от министерства спорта Армении, тратим для участия в чемпионатах Европы и мира. На этот турнир мы смогли отправить спортсменов благодаря поддержке спонсоров. Из-за нехватки финансовых средств, сборная не отправилась даже на сбор, самбисты тренировались у своих личных тренеров”,- сказал Айрапетян.
По словам президента Федерации, этот турнир подготовительный перед чемпионатом Европы среди молодежи и юношей, который состоится 5-9 апреля.
Мемориал Харлампиева, одного из основателей самбо как вида спорта, входит в число четырех этапов Суперкубка мира. Этот турнир состоится в Москве уже в 33 раз.
В турнире примут участие 28 стран. Состязания пройдут в 22 весовых категориях: 18 категорий по спортивному самбо (по девять у мужчин и женщин) и четыре - по боевому самбо. Ожидается, что на ковер выйдут более 250 атлетов.