Армения приветствует уступку Тегерана
Подтвердились сведения о том, что Иран принял предложение Евросоюза об условиях ограничения своей ядерной программы. Иран согласился приостановить работы по обогащению урана в ответ на инициативу Евросоюза, который обещал поставлять ядерное топливо для энергетических нужд в случае обеспечения Тегераном гарантий отказа от использования ядерных технологий в военных целях. Существенная уступка иранской стороны позволяет рассчитывать на возможность смягчения напряженности в отношениях между Ираном и Западом. Ереван может лишь приветствовать достигнутое соглашение, так как Армения кровно заинтересованная в мирном разрешении противоречий.
PanARMENIAN.Net - Если договоренность действительно означает, что Иран сворачивает свою военную программу, или же таким образом доказывает, что ее вовсе никогда и не было, то это заметно снижает вероятность войны у наших южных границ. Для Армении это крайне важно, так как перспектива американского вторжения грозит нам блокадой на южном направлении. Кроме того, известно, что в случае начала военной операции американцы рассчитывают на “второй фронт” в лице тюркских сепаратистов, проживающих у южных границ Армении. Если Вашингтон действительно станет покровительствовать иранским азербайджанцам, то сепаратисты могут поднять вопрос о самоуправлении. И тогда Ереван может лишиться выхода на Тегеран. Для нас это будет катастрофой.
Очевидно, что в последние недели Тегеран стал уступчивее. Это, несомненно связано с результатами президентских выборов в США. Переизбрание Буша настораживает Тегеран. Как известно, Буш-младший еще 4 года назад причислил Иран к странам, составляющим “ось зла”. В сложившейся ситуации слабое звено этой “оси” именно Иран. Успешная военная операция в Ираке обеспечила удобный плацдарм для возможного наступления на Иран. Единственное, что мешает атаке – мнение международного сообщества, и в частности европейских партнеров США. Если бы Иран не принял предложение ЕС, неизбежно встал бы вопрос о введении санкций со стороны ООН. Это создало бы благоприятный пропагандистский фон для возможности нанесения ударов.
Недавно глава МИД Великобритании попытался успокоить журналистов, заверяя их в том, что избрание Буша еще не означает, что война против Ирана неминуема. Но такая постановка вопроса сама по себе уже свидетельствует о том, что тема останется в повестке дня. Напомним, что не так давно Палата представителей конгресса санкционировала в случае необходимости нанесение превентивных ударов по Ирану. "За" проголосовали 376 человек, “против” – всего 3. Подобное решение было принято и накануне вторжения в Ирак...
Американцы даже не скрывают того, что план нанесения ударов по Ирану давно разработан и детально отшлифован. На днях американцы через азербайджанскую прессу устроили утечку информации о содержании этого плана. Неизвестный источник предоставил журналистам некоторые детали. Согласно информации источника, Азербайджан станет одним из плацдармов для наступления на Иран. Речь идет прежде всего об использовании азербайджанских аэродромов. (Упоминаются “Гала” на Абшероне, “Бина” в Баку, “Насосный” в Сумгаите, “Сальян” в Гарачале, а также аэродромы в Ленкоране, Евлахе, Гяндже и Нахичеване.) Напомним, что, согласно сообщениям американской прессы, практически решен вопрос о дислокации в Азербайджане мобильных групп американской армии.
На днях канадское издание "Cmag" распространило сообщение о том, что руководители Пентагона уже приступили к переговорам с властями Азербайджана по поводу условий использования территории республики для вторжения в Иран. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров поспешил опровергнуть это сообщение. Но в Тегеране, похоже, осознают, что «дыма без огня не бывает”. Лидеры Ирана в последние недели стали гораздо внимательнее не только к Европе, которая взяла на себя роль своеобразного посредника между Ираном и США, но и к Азербайджану. Об этом свидетельствует открытие в тюрконаселенном Тебризе консульства Азербайджана, чего давно уже добивался официальный Баку. В субботу Ильхаму Алиеву звонил лично президент Ирана Мохаммад Хатами.
Как бы то ни было, очевидно, что достигнутый компромисс между странами Евросоюза и Ираном, сводит к минимуму угрозу резкого изменения геополитической ситуации в регионе. А это исходит из национальных интересов Армении.