Азербайджан покупает американских конгрессменов?
Официальный Баку создает централизованный фонд для финансирования лоббистской деятельности в США и Европе.
Сотрудник посольства Армении в США, просивший не называть его имя, в интервью радиостанции «Свобода» заявил, что выступивший на днях с антиармянскими заявления конгрессмен Дэн Бартон за свои услуги получил от правительства Азербайджана немалую сумму. Напомним, 18-го февраля в палате представителей Бартон призвал коллег расценить события в карабахском селении Ходжалу как геноцид, учиненный армянами над азербайджанцами. Американский дипломат располагает сведениями о том, что за две недели до выступления конгрессмена правительство Азербайджана оплатило гонорар лоббистской компании, с которой сотрудничает Дэн Бартон.
PanARMENIAN.Net - Бартон третий срок представляет в конгрессе штат Индиана. Влиятельный республиканец возглавляет в Палате представителей комитет по государственной реформе. Был одним из инициаторов компании против Билла Клинтона, связанной с Моникой Левински. Он - радикальный сторонник войны в Ираке и неформальный лидер «ястребов» в конгрессе. Его принято считать одним из самых антироссийско настроенных конгрессменов. Бартон неоднократно выступал против признания геноцида армян и активно сотрудничает с политическими кругами турецкой общины США. С 2001-го года является сопредседателем группы турецко-американской дружбы Палаты представителей.
Дэн Батртон имеет тесные контакты с крупнейшими в Америке компаниями, занимающимися лоббингом политических и экономических интересов. Его выступление на заседании Палаты представителей стало следствием контракта, который накануне азербайджанцы заключили с одной из этих компаний. Американский дипломат, с которым общался корреспондент радио «Свобода», упомянул, что это компания, на которую прежде работал протурецкий конгрессмен Ливингстон, потерпевший поражение на прошлых выборах. Его место сейчас занял Бартон. По видимому, речь идет либо о «Кессади энд Асошиэйтес», либо о «Паттон Богс». Есть сведения о том, что официальный Баку давно пытался наладить сотрудничество с этими фирмами, которые за деньги способны обеспечить озвучение в конгрессе заявления любого содержания.
В последнее время Азербайджан активизировал свою лоббистскую деятельность. Это подтверждает член избирательного штаба Республиканской партии США, главный редактор издающейся в Нью-Йорке русскоязычной газеты "Новое русское слово" Валерий Вайнберг. В одном из своих интервью он заявил: «Азербайджан проводит громаднейшую лоббистскую работу. И это сторицей возвращается. Вы должны понять: нужно тратить деньги, но каждый потраченный доллар в этой пиар-работе возвращается тысячами. Это самые лучшие инвестиции...".
Азербайджан тратит на лоббирование своих политических интересов в том числе и средства из государственного бюджета, которые, кстати, могли бы пойти на строительство жилья для беженцев, которые уже десять лет живут в палатках, умирая от холода. О том, что азербайджанское правительство отрывало деньги от социально неимущих и тратило на лоббинг, можно судить хотя бы из интервью заведующего отделом международных связей аппарата президента Новруза Мамедова, которое он дал бакинской газете «Эхо» полтора года назад. Отвечая на вопрос о том, предусмотрена ли в госбюджете отдельная статья для лоббирования интересов Азербайджана за рубежом, Мамедов сказал: «Конечно, были определенные затраты на эти цели, просто я боюсь ошибиться, называя какие-то цифры...» Высокопоставленный сотрудник алиевской администрации призывает соотечественников осознать, что только благодаря деньгам можно заручиться поддержкой зарубежных политиков. Он заверяет, что «в ближайшем будущем в Азербайджане затраты госсредств на такого рода цели будут восприниматься как нормальное явление». «Нам нужно выделять на это больше средств, потому, что мы находимся в такой ситуации и при таком соседстве", - заключает Новруз Мамедов.
Понятно, что на лоббинг азербайджанцы тратят не только средства из государственной казны, но и из внебюджетных источников. Говоря об этих источниках Мамедов дает понять, что имеет в виду прежде всего доходы от продажи нефти. «В этом плане нефтяная стратегия Азербайджана, которую воплощает в жизнь президент Алиев, имеет огромное значение»,- говорит чиновник. Не трудно догадаться, что значительная часть средств, идущих на лоббирование, берется из Нефтяного фонда, распределение средств которого осуществляется без какого бы то ни было контроля со стороны не только международных финансовых институтов, но даже и парламента страны. Сейчас в Баку рассматривается вопрос о создании централизованных механизмов финансирования лоббистской деятельности. "Я думаю, что вскоре этой стратегии будет соответствовать вполне четкий, определенный бюджет», - говорит Новруз Мамедов.
То, что в Баку решили всем миром собирать деньги на подкуп зарубежных политиков, не делает чести Азербайджану. Теперь уже совершенно очевидно, что азербайджанцы так и не сумели привлечь на свою сторону американских конгрессменов идейными соображениями. «Азербайджанская группа», которую пытался «сколотить» в Палате представителей заместитель председателя комитета по военным делам Курт Уэлдон, так и не состоялась. И теперь все надежды азербайджанцев только и только на деньги.