Азербайджан решил поделить Карабах пополам
Официальный Баку предлагает позволить ему взять под контроль автодорогу, пролегающую через самый узкий перешеек, соединяющий север и юг Нагорного Карабаха.
Cпецпредставитель президента Азербайджана на переговорах по урегулированию карабахского конфликта, замминистра иностранных дел Араз Азимов на созванной в Баку пресс-конференции поведал о некоторых подробностях парижской встречи глав внешнеполитических ведомств Вардана Осканяна и Эльмара Мамедъярова. Сведения, которыми поделился дипломат, можно назвать сенсационными. Но акцентирование внимания лишь на одной теме и упорное нежелание говорить обо всем остальном позволяет предположить, что либо господин Азимов излагает лишь незначительную часть правды, либо просто выдает желаемое за действительное.
PanARMENIAN.Net - По словам заместителя министра, армянская сторона всерьез рассматривает предложение Азербайджана о задействовании автомобильной дороги, которая через территорию Карабаха и Армении будет связывать Азербайджан с Нахичеваном и далее – с Турцией. Речь о магистрали Евлах-Агдам-Степанакерт-Шуши-Лачин-Горис-Сисиан-Нахичеван-Шахбуз. Азимов напоминает, что армянская сторона давно предлагала задействовать коммуникации, настаивая на том, что именно таким образом легче всего создать атмосферу доверия в регионе. Теперь Баку, мол, согласен и готов обсуждать с Ереваном способы решения этого вопроса. Но дипломат упускает одну весьма важную деталь. Руководители Армении говорили о коммуникациях, задействование которых было бы выгодно обеим сторонам, а не одной. Если бы речь шла о железной дороге Горадиз-Мегри-Джульфа-Арарат, это было бы логично. Благодаря ей Азербайджан получил бы выход на Нахичеван, а Армения – на Россию и Иран. Но Баку предлагает модель, которая чревата для Армении только лишь проблемами.
Суть предложения такова – Азербайджан признает право карабахцев пользоваться ныне эксплуатируемой лачинской автодорогой, но взамен выдвигает целый ряд условий. Прежде, чем перейдем к их перечислению заметим, что Карабах вовсе не нуждается в согласии Азербайджан на использование дороги, так как Баку не имеет абсолютно никаких механизмов, способных воспрепятствовать этому. Так вот, взамен на согласие смириться с давно уже сложившимися реалиями Баку требует обеспечения участия Азербайджана в контроле над лачинским участком, а также право прямого сообщения кратчайшим путем через Карабах и Сюник в Нахичеван и Турцию. Мало этого, Азербайджан настаивает на том, чтобы безопасность этой дороги отслеживали совместные армяно-азербайджанские силы.
Следует особо отметить, что дорога Агдам-Степанакерт-Шуши-Лачин имеет стратегическое значение, так как делит Нагорно-Карабахскую Республику пополам, пролегая по самому узкому участку. Баку еще в советские годы стремился взять под контроль этот перешеек, дабы вбив клин разделить Карабах на две части. Именно здесь азербайджанцы отстраивали и оснащали опорный пункт Ходжалы с современным аэропортом. От Агдама до Шуши, куда азербайджанцы собираются возвращаться в случае урегулирования конфликта, рукой подать. Имея все это в виду, понятно, какую цель преследует последняя инициатива азербайджанских дипломатов. Их задача разорвать Карабах посередине на север и юг и обеспечить свое присутствие в самом его сердце, а также заодно и в стратегически важной Сюникской области Армении. Но самое парадоксальное – это то, что все это они представляют это как уступку со своей стороны.
Не беремся утверждать, что Азимов врет, говоря о том, что подобная инициатива в Париже обсуждалась. Быть может Вардан Осканян действительно согласился передать эту идею президенту Кочаряну. Но в данном случае крайне важно в каком контексте был разговор о возможности задействования автодороги. Министр иностранных дел Армении на состоявшейся в понедельник пресс-конференции вновь подтвердил, что не видит перспектив переговоров без рассмотрения вопроса о статусе Карабаха. Если тема автодороги обсуждалась в контексте разговора о признании Азербайджаном самостоятельного статуса республики, то вполне можно допустить, что Осканян до конца выслушал предложения и пообещал сформулировать свое отношение к ним на следующей встрече. Но все дело в том, что Азимов вводит соотечественников в заблуждение, утверждая, что вопрос статуса вообще пока не затрагивался.
Азербайджанский дипломат позволяет себе чрезмерный оптимизм. Он забегает далеко вперед и на полном серьезе обсуждает возможные источники финансирования восстановительных работ на автодороге и формы обеспечения безопасности ее функционирования. По словам Азимава, уже достигнуты договоренности о том, что международные миротворческие силы, представляющие Россию, США и Францию, возьмутся патрулировать автомагистраль. Более того, якобы, уже готовы четыре различных плана по использованию потенциала миротворцев – от стороннего наблюдения до широкомасштабной операции с разоружением военных структур и демилитаризации региона. Отметим, что армянская сторона обо всем этом говорит с гораздо меньшим оптимизмом. Быть может это связано в предстоящими выборами, которые заставляют Ильхама Алиева создавать видимость бурной деятельности?..