Азербайджан вполне серьезно уверовал в факт продажи албанского оружия Армении
Албания мусульманская страна и просто по определению не может снабжать вооружением христианскую Армению.
Азербайджан вполне серьезно уверовал в факт продажи албанского оружия Армении. Дело дошло до того, что президент Ильхам Алиев на расширенном заседании Кабинета министров подчеркнул, что «отказ Албании от продажи оружия Армении еще раз продемонстрировал растущий авторитет Азербайджана на мировой арене».
PanARMENIAN.Net - АПА со ссылкой на Industrywatch сообщило, что турецкие власти отказали в транзите через территорию страны крупной партии албанского оружия и боеприпасов, предназначенных для Армении. «По словам премьер-министра Албании Сали Бериши, Турция заставила повернуть обратно албанское судно с оружием. "Один из наших кораблей с 60 контейнерами, заполненными в основном тяжелой артиллерией и боеприпасами, был на стоянке порта Дурреса. Судно вышло из Дурреса в Стамбул», - сказал в интервью албанской Gazeta Shqiptare директор компании MEIKO, занимающейся торговлей оружием Pinari, добавив, что Албании нет дела до конфликта между Арменией и Азербайджаном.
31 июля по инициативе главы МИД Албании Лулзима Баши состоялся телефонный разговор с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана. В ходе беседы албанский министр заверил своего коллегу, что правительство Албании не давало разрешения фирме "MEIKO" на продажу вооружений Армении. Лулзим Баша сообщил, что “контракт на поставки вооружений ликвидирован и других поставок в Армению не будет”, сообщают азербайджанские СМИ.
Между тем, продажа Албанией оружия Армении и притом через Турцию просто невозможна, и удивительно, что в Баку этого не понимают. А может, в очередной раз включилась государственная пропагандистская машина, призванная убедить собственный народ в том, что власти Азербайджана контролируют ситуацию и «не допустят» оснащения Армении оружием, которого на самом деле нет. По словам пресс-секретаря министра обороны Армении, полковника Сейрана Шахсуваряна, Армения никогда не покупала и не собирается покупать оружие у Албании, данная информация является ложью от начала до конца. Действительно, Албания – мусульманская страна и просто по определению не может снабжать вооружением христианскую Армению, которая к тому же является членом ОДКБ и покупает оружие у РФ по внутренним российским ценам, которые явно ниже албанских. Более того, Албания в силу членства в ОБСЕ не имеет права продавать оружие одной из конфликтующих сторон. Всего этого в Баку не знать не могут. Тем не менее – информация дошла до адресата, в данном случае, для азербайджанского общества, которое явно устало от «постоянных обстрелов позиций азербайджанской армии армянами» и «поджогов на территориях вокруг НКР». Ведь и то и другое – прекрасный повод списать гибель солдат и неурожай. То же самое и с оружием – теперь можно спокойно закупать оружие у кого угодно.
Как ни странно, в турецкой прессе об этом «скандале» упомянуто не было. Или у Турции своих дел хватает, или Анкара считает все происшедшее как минимум несерьезным.