Саакашвили тоже может постигнуть участь Гамсахурдиа и Шеварднадзе
2 ноября перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси состоится митинг, на который противники действующего президента обещают собрать до 100 тысяч человек. Уже говорится о том, что демонстрация станет самой массовой за всю новейшую историю Грузии - ничуть не менее значимой, чем сама «революция роз». Скандальные заявления экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, обвинившего своего бывшего соратника во всех смертных грехах подняли всех недовольных режимом Саккашвили. А их в Грузии достаточно для еще одной революции.
PanARMENIAN.Net - Все дело в том, как она пройдет – бескровно или все же с жертвами. 17 октября оппозиция подписала манифест об объединении, цель которого - свержение Саакашвили. Манифест подписали десять оппозиционных объединений: Республиканская, Консервативная, Лейбористская партии, партия "Свобода", "Путь Грузии", Партия народа, "Движение за единую Грузию", объединения "Национальный форум", "Мы сами" и "Картули даси".
Надо сказать, что после обретения независимости в Грузии ни один президент не досидел до конца срока. Видимо, Саакашвили тоже может постигнуть участь Гамсахурдиа и Шеварднадзе. И дело на этот раз не в мощной финансовой подпитке США. Некоторые действия нынешнего грузинского президента подчас трудно объяснить, особенно когда дело касается отношений с Россией. Последний демарш Тбилиси опять связан российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта. МИД России выступил с разъяснением, в котором вся вина за инцидент возложена на грузинскую сторону, что, наверное, недалеко от истины. «30 октября в ходе выполнения одной из зафиксированных в мандате КСПМ СНГ задач по патрулированию зоны грузино-абхазского конфликта группа миротворцев (на БТР-80, в составе до 10 человек) в районе н.п. Ганарджиас-Мухури была остановлена подразделением сил спецназначения Грузии. При попытке миротворцев продолжить движение грузинские военные заняли огневые позиции, а их начальник (капитан Т.Хурция) препятствовал продвижению российского БТР, оскорблял миротворческий патруль, угрожая сжечь бронемашину и расстрелять российских миротворцев. Старший патруля КСПМ СНГ отдал приказ на задержание и разоружение грузинских военнослужащих, которые пытались помешать нормальному выполнению задачи миротворцев в соответствии с их мандатом. Не вызывает сомнений, что действия грузинского руководства и лично президента М.Саакашвили во многом определяются внутриполитической ситуацией в стране. Растут протесты оппозиции против политики властей, падает рейтинг президента. Как это нередко бывает, кризис внутри страны власти пытаются разрешить за счет отвлечения от него внимания населения через демонстративные действия на внешнеполитической арене. В условиях, когда предстоят массовые митинги грузинской оппозиции, не исключено, что от М.Саакашвили можно ожидать еще более резких шагов по нагнетанию ситуации в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и дальнейшему осложнению грузино-российских отношений», - сообщает МИД РФ.
Оппозиция хочет превращения Грузии в парламентско-президентскую республику: добиться досрочных парламентских выборов, выиграть их, переписать конституцию и лишить Саакашвили власти. Такой вариант вполне возможен, если учесть то, что Вашингтон постоянно призывает Саакашвили к сдержанности. По словам заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзы «Нет ничего плохого в оппозиционной активности Патаркацишвили». К диалогу с оппозицией власти Грузии призвал и политический советник США в ОБСЕ Сэмюэл Лоучли. Ожидается, что сегодня эту же тему затронет в Тбилиси помощник госсекретаря Дэниел Фрид.
Эксперты неоднократно отмечали, что при всей лояльности Саакашвили в США уже ищут ему альтернативу. «Режим Саакашвили держится на трех столпах: реваншизм по отношению к Абхазии и Южной Осетии, борьба с коррупцией и поддержка США», - заявил РБК политолог Александр Скаков. Причем последнее в глазах электората важнее всего: грузины — патерналисты и остро нуждаются в покровителе. Поэтому первым симптомом отказа Вашингтона от Саакашвили будет заявление об отсрочке вступления Грузии в НАТО. Европейские представители альянса об этом уже говорят, но именно заявление США будет сигналом для оппозиции. «Техническую» подготовку к акции провели и среди европейских дипломатов: оппоненты Саакашвили собрали во французском посольстве в Тбилиси весь дипломатический корпус, чтобы проинформировать о «текущем моменте».
Но самое главное – деньги. Спонсорские услуги предложил Бадри Патаркацишвили, обосновавшийся в Лондоне. На днях предприниматель объявил, что передает права на принадлежащий ему оппозиционный телеканал «Имеди» американскому медиамагнату Руперту Мердоку. По мнению Патаркацишвили, так надежнее: «Я хочу защитить телекомпанию от давления. Журналисты и телеканал будут более защищены, если акционерами будут американцы. Мердок обеспечит свободу слова». Между тем, по мнению директора института востоковедения НАН РА Пубена Сафрастяна, режим Михаила Саакашвили существует исключительно благодаря финансовой поддержке США. «Даже если оппозиция сможет его сместить, то все равно ничего в Грузии не изменится», - подчеркнул он.