Для Грузии вступление в НАТО – инструмент для решения территориальных проблем
Правительство Грузии намерено уже ближайшим летом подать иск против России в Страсбургский суд по правам человека и потребовать компенсацию в размере $20 миллиардов.
Признание независимости Косово и дальнейшее развитие ситуации в Европе стало одной из главных обсуждаемых тем в мире. Как бы ни говорили США и ЕС, что Косово – уникальный случай, поскольку независимость предоставлена на основании этнической принадлежности, их доводы выглядят не очень убедительными. Предоставление независимости тотчас же откликнулось на постсоветстком пространстве, и в первую очередь, в непризнанных республиках: Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. Ну, Нагорный Карабах действительно особый случай – он вообще не зависит от позиции России, чего нельзя сказать об упомянутых трех.
PanARMENIAN.Net - Две неподконтрольные официальному Тбилиси автономии - Абхазия и Южная Осетия - начали активно добиваться международного признания своего суверенитета после того, как большинство стран Евросоюза, а также США одобрили отделение Косово от Сербии. На прошлой неделе Россия сняла экономические санкции с самопровозглашенной республики Абхазия, вызвав возмущение грузинских властей, которые обвинили Москву в поощрении сепаратизма.
С накала страстей начал сегодня грузинский парламент свое заседание, главным вопросом которого была подготовка заявления в ответ на снятие Россией экономических санкций с Абхазии. Естественно, проблема возникла из-за отношения оппозиции к действующей власти. Ранее бойкотировавшие заседания парламента депутаты от оппозиции вняли вчерашнему призыву Бурджанадзе и к началу заседания уже были в зале. Однако, рядом своих выступлений они попытались объединить две ключевых проблемы: ответ на российские инициативы в отношении Абхазии и… пересмотр мажоритарной системы выборов. Спикер, высказав недоумение по поводу такой постановки вопроса, спровоцировала бурю эмоций. В частности, со стороны оппозиции прозвучали обвинения в адрес правительства, суть которых сводилась к тому, что именно действующая власть виновна в абхазском кризисе. Это, в свою очередь, не понравилось депутатам от правящей партии. Ну, и скандал, естественно, разгорелся до нешуточных размеров. Лишь благодаря опыту Бурджанадзе работа парламента была продолжена. Однако, будет ли принято заявление по поводу снятия с Абхазии санкций при таком разнонаправленном подходе, остается неясным.
Правительство Грузии намерено уже ближайшим летом подать иск против России в Страсбургский суд по правам человека и потребовать компенсацию в размере $20 миллиардов. Как сообщил газете "Время новостей" председатель комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия, 5 миллиардов - компенсация за утрату беженцами частной собственности, а остальные 15 миллиардов - потери грузинского государства.
Между тем, министры иностранных дел стран-членов ЕС выступили за территориальную целостность Грузии и подтвердили готовность продолжать курс на сближение с Тбилиси.
«Мы озабочены ситуацией вокруг Грузии, потому что Российская Федерация и страны СНГ решили провести некие параллели с Косово», - заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Димитри Рупель.
В свою очередь, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что признание независимости Косово является началом конца интеграционных процессов в Европе. «Это коснется и Болгарии, и Македонии, и Греции, самой Сербии, Боснии и Герцеговины. Дальше эта эпидемия нестабильности, сепаратизма двинется по всей Европе. В лице так называемого независимого государства Косово Европа получит головную боль, поскольку там наблюдается сплошная безработица, и сербское население Косово подвергнется геноциду и дискриминации», - сказал он.
По мнению зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергея Маркедонова, для Грузии вступление в НАТО – это не приобщение к западным ценностям, а инструмент для решения территориальных проблем. В Тбилиси явно надеются, что Альянс сможет «помешать» России признать Абхазию или Южную Осетию. «Необходимо отметить, что такая мотивация Грузии прекрасно понимается в НАТО. Сами натовские чиновники никогда не были в восторге от возможного пополнения рядов за счет Грузии. Всегда их заявления были выдержаны в духе «здорового конструктивизма» и «осторожного оптимизма». Тем более, никто из официальных представителей Альянса не спешил участвовать в разрешении территориальных проблем Грузии, вытеснив из зон конфликтов российских миротворцев», - отметил Маркедонов. Вполне вероятно, что на предстоящих 13 марта слушаниях в Госдуме РФ по вопросу непризнанных государств, будет принято решение, которое не очень устраивает Грузию. Но может быть и другое – Тбилиси пойдет на некую сделку с Москвой, как это сделал президент Молдовы Воронин, фактически отказавшись от ГУАМ и вступления в НАТО, чтобы сохранить Приднестровье.