Поток нефтедолларов мешает Азербайджану адекватно воспринимать ситуацию
Карабахский конфликт будет решаться не международным сообществом и не сопредседателями, а переговорами между Азербайджаном и Карабахом, как бы этому не противился официальный Баку.
Судя по всему, поток нефтедолларов и участие в трансъевропейских газовых консорциумах серьезно повлиял на способность Азербайджан адекватно воспринимать ситуацию. Почему-то в Баку решили, что «незаменимость» в поставках энергоресурсов может диктовать условия мировым державам, в частности сопредседателям Минской Группы ОБСЕ. Одобренная в Генассамблее ООН резолюция, по мнению Азербайджана, может стать более действенным инструментом для урегулирования карабахского конфликта, то есть присоединения Нагорного Карабаха силой. Потому что другим путем не получится.
PanARMENIAN.Net - Последнее обращение Азербайджана в ОБСЕ с инициативой роспуска МГ ОБСЕ может стать начало попытки решит карабахскую проблему силовым путем. Некоторая вина в этом обращении лежит и на самих сопредседателях, в частности, на Мэтью Брайзе, который говорит в Баку одно, в Ереване другое, а в Вашигтоне – третье. Естественно, США заинтересованы в бакинской нефти и газе. История повторяется: то же самое было в 1918 году, когда Советская Россия, нуждаясь в бакинском керосине, отдала Нагорный Карабах Азербайджану, даже не подумав, что закладывает мину замедленного действия.
Азербайджанские политологи сразу начали ругать сопредседателей в неспособности принимать решения. По словам Зардушта Ализаде, Минская группа ОБСЕ исчерпала свой ресурс и не способна выполнить те задачи, решение которых на нее было возложено, сообщил 1news.az.
«По сути, деятельность МГ ОБСЕ заключается в том, чтобы уговорить Азербайджан согласиться с отделением Нагорного Карабаха. Изменить формат МГ ОБСЕ можно только с согласия обеих сторон конфликта, на что Армения не согласится. Особой альтернативы МГ ОБСЕ нет, при этом от сопредседателей мало что зависит, ведь они всего лишь посредники. В этой ситуации Азербайджану остается вести такую политику, чтобы все больше стран мирового сообществе считались с имиджем, авторитетом страны. Эта политика заключается в демократизации государства, налаживании политического диалога и контактов с армянской общиной Нагорного Карабаха. Нужно не отторгать, а экономически связывать этих людей с Азербайджаном», - считает Ализаде.
Между тем, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Брайза (США) выступили с заявлением по итогам встречи с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном 14-го марта и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым 15-го марта. В заявлении, в частности, говорится: “После этих встреч сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявляют, как и заявляли до голосования в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции “Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана”, что Франция, Россия и США поддерживают территориальную целостность Азербайджана и, следовательно, не признают независимость Нагорного Карабаха и считают, что статус Нагорного Карабаха является темой переговоров между сторонами.
Сопредседатели убеждены, что любое мирное урегулирование конфликта потребует неизбежных компромиссов. Они подчеркивают необходимость возобновления переговоров после паузы в период президентских выборов в Армении. В этом аспекте они с удовлетворением отмечают тот факт, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана подтвердили необходимость продолжения переговоров между сторонами.
Ничего нового в принципе посредники не сказали. В любом случае конфликт будет решаться не международным сообществом и не сопредседателями, а переговорами между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, как бы этому не противился официальный Баку. И кто сказал, что в случае с Сербией можно нарушать территориальную целостность государства, а в случае с Нагорным Карабахом нельзя.