Открытие армяно-турецкой границы - политический проект, в экономическом плане ни Турции, ни Армении это не нужно
Открытие границы может негативно сказаться на Армении и в том плане, что война турецкой регулярной армии с курдами может вплотную приблизиться к армянской границе.
Конгрессмен Адам Шифф представил билль, призывающий президента и Сенат США призвать Турцию немедленно снять блокаду границ Армении. “Акт о снятии Турцией блокады Армении” предполагает получение в течение 30 дней после окончательного принятия документа ответ от госсекретаря о шагах США, направленных на снятие блокады Армении. “Мы должны усилить давление на Турцию с тем, чтобы она сняла безжалостную блокаду Армении, что позволит армянским предпринимателям полноценно участвовать в глобальных экономических процессах, а также будет содействовать интеграции Армении в Европу”, - заявил Адам Шифф.
PanARMENIAN.Net - По оценкам Госдепартамента США, по причине блокады транспортные расходы Армении составляют на 30-35% больше необходимого. Помимо этого, блокада препятствует прохождению через границы американской и международной гуманитарной помощи, что является нарушением закона США и международных гуманитарных стандартов.
Так уж получается в последнее время, что самым активным «защитником» интересов Турции на международной арене становится Азербайджан. Понять Баку можно – если Турция вдруг будет вынуждена разблокировать границу с Арменией, кстати, закрытую по просьбе Азербайджана, то Баку останется в одиночестве в решении нагорно-карабахского конфликта. Турция, правда, союзник ненадежный, но похоже, у Баку нет выбора.
Вопрос открытия армяно-турецкой границы в Турции комментируется по-разному. К примеру, депутат Национального собрания Турции, бывший госминистр Решат Догру заявил: «Время от времени в Турции поднимается этот вопрос. Однако считаю, что ни одна международная организация не может заставить Турцию открыть границы с Арменией пока не будет решен карабахский конфликт, пока Армения не откажется от территориальных претензий к Турции, и, наконец, не прекратит оказывать давление на Турцию в вопросе геноцида армян. Такова позиция турецкого народа и государства», -передает азербайджанское агентство АПА.
К сожалению, нынешняя администрация США вряд ли сможет или захочет «призвать Турцию к открытию границы», но вот следующая возможно не будет так слепо идти на поводу у Анкары. Это нужно в первую очередь самим Соединенным Штатам, и уже потом Армении и региону в целом.
Открытие армяно-турецкой границы, как уже не раз говорилось, чисто политический проект. В экономическом плане ни Турции, ни тем более Армении он не нужен. В данном случае нам следует обратить внимание на Грузию, экономика и промышленность которой разрушилась именно благодаря турецкому капиталу. Нечто подобное может ждать и Армению. В экономическом плане лучше всего довольствоваться теми контактами, которые есть и не желать большего. Как ни странно, такого же мнения придерживается и турецкая сторона. Неофициальный товарооборот между двумя странами в $400 млн. является наиболее приемлемым.
Вместе с тем нельзя забывать, что в граничащих с Арменией провинциях живут в основном курды и потомки отуреченных в 1915 году армян. Открытие границы может негативно сказаться на Армении и в том плане, что война турецкой регулярной армии с курдами может вплотную приблизиться к армянской границе. А это очень серьезно. Исходя из национальной безопасности Армении, в данном случае закрытая граница с Турцией в настоящее время – меньшее из зол, не говоря уже о том, что на картах Великого Курдистана обширная территория между Турцией и Арменией является «исконно курдскими землями».