Косово приняло конституцию. Каков следующий шаг?
Если Армения воспринимается и представляется как гарант безопасности Карабаха, то в случае с Косово Албания никогда не воспринималась международным сообществом в этой роли.
15 июня Косово приняло свою конституцию, и в регионе сразу изменилась обстановка. Косовские сербы сразу же объявили, что в сербских районах новую конституцию никто признавать не будет и жить по новым законам, разумеется, тоже. Президент Сербии Борис Тадич также заявил, что Белград не признает новую конституцию края, которую он назвал нелегитимной.
PanARMENIAN.Net - После вступления в силу конституции косовские власти формально приняли на себя все государственные функции и обязанности, за исключением тех, которые, по плану Ахтисаари, должны остаться под контролем миссии ООН в крае - контроль над судебной системой и полицией. По конституции допускается присутствие в крае международной гражданской канцелярии и верховного представителя ЕС по Косово, который будет следить за исполнением плана Ахтисаари и может выполнять функции "советника". Сразу же после принятия конституции руководитель миссии ООН в Косово Йоахим Рюккер и его заместитель были отправлены в отставку. Как говорится в официальном заявлении ООН, отставка связана с грубым нарушением мандата миссии в Косово и несанкционированными попытками передачи полномочий представителям Евросоюза. Таких мер от ООН требовала Россия. Представители миссии уже заявили, что сократят свои полномочия в связи с объявлением независимости края и принятием конституции.
ООН предполагается заменить европейской миссией Eulex. Но, по мнению западных обозревателей, этот процесс не лишен риска. Генсек ООН Пан Ги Мун предложил оставить часть миссии ООН в Косово с целью избежать вспышек насилия в бывшей сербской провинции, самопровозгласившей независимость 17 февраля и признанной на сегодняшний день 43 государствами, в том числе 20 странами ЕС и Швейцарией. Оставаясь на месте, силы ООН продлевают действие резолюции 1244 от июня 1999 года, санкционирующей международное присутствие.
Именно в рамках этой резолюции ЕС в декабре принял решение об отправке собственной миссии Eulex "Полиция – правосудие – таможня". В составе миссии под командованием французского генерала Ива де Кермабона, бывшего командующего многонациональными силами НАТО в Косово, – 3000 специалистов, задача которых – руководить зарождающейся администрацией. Беспорядки в районе проживания сербов, а потом выборы в Сербии стали причиной отсрочки ввода миссии, окончательное развертывание которой намечено на сентябрь. По сути ЕС будет осуществлять что-то вроде "протектората" над Косово, которому Сербия – при поддержке России – отказывает в независимости. Это будет очень непростой период: "ООН и дальше останется партнером сербского правительства", – говорит в интервью Le Temps Питер Фейт, спецпредставитель ЕС и стран, признавших Косово. Самое главное для нидерландского дипломата – избежать ситуации, когда север Косово, где миссия Eulex не может быть развернута, создаст свои параллельные институты. ЕС не хочет, чтобы Косово стало "замороженным конфликтом". Несмотря на отказ таких стран, как Испания и Кипр, признать независимость территории, Евросоюз сохраняет единство и 11 июля в Брюсселе организует конференцию спонсоров. ЕС также отвечает на требование Белграда начать новые переговоры: "Давайте проясним ситуацию, – говорит Питер Фейт. – Можно обсуждать что угодно, но переговоры о статусе Косово уже завершились. Это необратимо".
Между тем, параллели между Косово и Карабахом и механизм признания независимости на примере косовской модели были обсуждены в Степанакерте. «Есть опасность осуществления сербского, вернее, югославского сценария на Южном Кавказе. Имея массу нерешенных внутренних проблем, мы можем оказаться в роли югославской Сербии. Эта опасность есть, и ее необходимо осознать и определить очень четкую политическую повестку», - считает председатель организации «Европейская интеграция» (Армения) Карен Бекарян. Говоря о параллелях, он заметил, что, в отличие от армянских государств, Косово удалось в течение всего процесса обретения независимости избежать воздействия албанского фактора. «Было сделано все, чтобы косовская элита не стала частью албанской элиты, в отличие от Армении. И вовсе не случайно, что в какой-то момент Карабах оказался за бортом переговорного процесса. Косово удалось этого избежать и получить немало козырей», - отметил К. Бекарян.
И если Армения воспринимается и представляется как гарант безопасности Карабаха, то в случае с Косово Албания никогда не воспринималась международным сообществом в этой роли. Поэтому мир сам предложил Косово гарантии – в лице ООН и европейских структур, что не могло не отразиться на процессе урегулирования. Но Армения стала гарантом безопасности не от хорошей жизни, к этому ее вынудили постоянные угрозы со стороны Баку. Да и говорить о полном урегулировании очень рано. Независимость объявить легко, заручиться поддержкой США и ЕС тоже можно. Но что делать с Сербией и Россией, а в нашем случае с Азербайджаном, которые сделают все возможное и невозможное, чтобы сохранить хотя бы нынешний статус-кво. Или начать очередную войну....