США могут заставить Гюля приехать в Ереван, а Алиева – подписать мирный договор с Карабахом
Если Турция согласится на переговоры, итогом которых станет нормализация армяно-турецких отношений и, как следствие, открытие границы, то Баку лишится своего единственного союзника.
Судя по всему, американская дипломатия на Южном Кавказе добилась первых успехов: начались переговоры, правда, пока секретные, о возможной нормализации армяно-турецких отношений. Утечка информации прошла, как и обычно, из турецкой прессы, что в лишний раз убеждает страны региона в том, что Анкара, несмотря на все заявления о праве на собственную политику, все же слушается США.
PanARMENIAN.Net - Пока что. И этому есть объяснение: 12 августа Конституционный суд Турции огласит вердикт по иску генерального прокурора против правящей Партии справедливости и развития (АКР). Это значит, что 6 сентября нынешний президент Турции будет или за решеткой, или в Ереване – третьего не дано. А Вашингтон если и не может вмешаться в действия КС Турции, то, по крайней мере, может повлиять на Генштаб, который вот уже 70 с лишним лет определяет внешнюю и внутреннюю политику Турции.
Но то, что секретные переговоры идут, было известно давно. Еще в начале этого года просочилась информация о встрече армянских и турецких дипломатов в Вене, которую ни МИД Армении, ни МИД Турции не прокомментировали. Но сейчас, по мнению дипломатов, настало время работать более открыто. Как сообщает Turkish Daily News, за последние три месяца имели место два этапа переговоров между дипломатами Армении и Турции. Первый тур переговоров прошел в мае текущего года, когда турецкую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Турции Эртогрул Апакан. В ходе состоявшихся 8-го июля переговоров турецкую делегацию возглавлял его заместитель Унал Чевикоз. Оба тура переговоров были проведены в Берне. По словам министра иностранных дел Турции Али Бабаджана, эти контакты очень важны в плане нормализации отношений с Арменией. “До сих существуют проблемы и разногласия по событиям 1915 года, но мы одобряем конструктивный подход и диалог для преодоления проблем”, - отметил он.
Сообщения о возможном приезде Гюля в Ереван буквально ввергли в панику соседний Азербайджан. Оно и понятно – если Турция согласится на переговоры, итогом которых станет нормализация армяно-турецких отношений и, как следствие, открытие границы, то Баку лишится своего единственного союзника. Хотя, надо признать, что союзник не очень-то и надежный. Анкаре нужен транзит азербайджанской нефти и газа, а в далекой перспективе – создание Великого Турана, в котором Баку отнюдь не будет играть первую или даже вторую скрипку. Пока же азербайджанские СМИ вовсю комментируют возможные последствия приезда Абдуллы Гюля в Ереван. По словам политолога Расима Агаева, ныне уже во весь рост встает вопрос: согласится ли Турция “разменять” Нагорный Карабах на отказ Армении от кампании по признанию всем миром Геноцида армян 1915 года. “На мой взгляд, нынешнее правительство Турции может пойти на этот торг. Но это будет ошибка со стороны Турции. Ибо, после уступки в нагорно-карабахском вопросе, обязательно пойдут уступки Армении и в вопросе геноцида, а, значит, пойдут и уступки в вопросах компенсаций жертвам и в вопросах территориальных претензий со стороны Армении к Турции”, - считает Агаев. Прокомментировавший турецкому бюро АПА тайную встречу дипломатов Турции и Армении заведующий отделом по армянским исследованиям Ассоциации турецких историков Кемаль Чичек отметил, что турки и армяне встречаются в рамках различных инициатив в различных городах Европы – Осло, Зальцбурге. «Мы выступили с предложением по созданию совместной комиссии для расследования исторических событий, однако пока так и не получили положительного ответа. Также мы не можем никак добиться открытия дашнакских архивов в Бостоне. На сегодня на этих встречах не получено никаких результатов. Пусть наши азербайджанские браться не волнуются – ни в одной встрече не может быть и речи о каких-либо действиях, противоречащих интересам Азербайджана. Причин для беспокойства нет. Эти встречи также можно расценивать как одно из проявлений давления на армян с нашими требованиями». Создается впечатление, что на вопрос АПА отвечал не турецкий ученый, а азербайджанский. Кстати, это не первый случай передергивания или просто искажения информации в свою пользу в азербайджанских СМИ.
Наиболее трезвым из бакинских политиков оказался Зардушт Ализаде, заявивший, что
Азербайджан не должен делать трагедии по поводу открытия армяно-турецкой границы. «Что касается разговоров о том, что в случае открытия границы Азербайджан уступит Карабах, то могу сказать, что это сущая ложь. Карабахскую проблему можно решить при помощи результативной политики Азербайджана. Никто кроме нас самих не решит этот вопрос. Ситуация в регионе, да и в мире меняется, только наши власти не хотят этого видеть. Не все в мире решается нефтедолларами. Нужно иногда смотреть по сторонам и реально осознавать ситуацию. Запад заставил Турцию пойти на сближение с Арменией, заставит и Азербайджан. Не далек тот день, когда и Азербайджан откроет свои границы с Арменией. Но для этого и армяне должны отойти от своей ошибочной политики и прекратить жить мифами», - отметил З.Ализаде, сообщает 1news.az. Понятное дело, Ализаде – в оппозиции и может себе позволить говорить правду, или полуправду, чего не скажешь об остальных азербайджанских «политологах».
Между тем, редактор The Californian Courrier Арут Сасунян подчеркивает, что даже если стороны преодолеют основные разногласия, начнутся нескончаемые споры по поводу состава предполагаемой армяно-турецкой комиссии, выбора ее участников, объема исследования, временных рамок, бюджета, доступа к архивам и даже формы стола, за которым будут проходить обсуждения. «И, конечно, та сторона, которая лучше сможет раскрутить эти споры, выиграет PR-войну и обвинит противоположную сторону в провале комиссии”, - пишет Сасунян, вновь напоминая, что президент Армении говорил о создании совместной комиссии историков только после открытия армяно-турецкой границы, а не до, как это почему-то преподносится в прессе.
“Если президент или кто-то другой из лидеров Турции окажется в армянской столице 6 сентября, то власти Армении должны последовать обычному протоколу для высокопоставленных лиц, в который входит обязательное посещение Мемориала жертв Геноцида армян и возложение венка. Весь вопрос в том, произойдет ли это на самом деле. 21 апреля 1993-го бывший президент Армении Левон Тер-Петросян поехал в Анкару и, как того требовал протокол, посетил мавзолей Ататюрка. К сожалению, крайне эмоциональный и чувствительный вопрос Геноцида армян трансформирован в политический футбол. Никто не имеет права заключать политическую сделку вокруг условий признания этого зверского преступления. Армянский вопрос не должен быть объектом манипуляций ни со стороны турок, ни со стороны армян, ни кого-либо еще», - подчеркивает Сасунян.