Династия Алиевых будет жить и процветать
Действительно, почему Ильхаму Алиеву надо отдавать бразды правления страной, которую для него создал отец, Гейдар Алиев, почти бессменно правивший Азербайджаном с 1969 до самой смерти в 2003 году.
В Азербайджане наконец-то случилось, что давно должно было произойти: парламент страны «попросил» Ильхама Алиева стать пожизненным президентом страны. Правда, все было облечено в «демократическую» упаковку. Парламент Азербайджана 18 декабря принял решение направить проект Акта о проведении конституционного референдума в Конституционный суд с целью получения «правового заключения» по изменениям в Конституцию.
PanARMENIAN.Net - Смысл поправки - отмена ограничения на избрание одного лица президентом Азербайджана более двух раз подряд. Ильхам Алиев не удержался и пошел по пути Ислама Каримова и Нурсултана Назарбаева, а также эмиров и ханов востока. Действительно, почему ему надо отдавать бразды правления страной, которую для него создал отец, Гейдар Алиев, почти бессменно правивший Азербайджаном с 1969 до самой смерти в 2003 году.
Поправка весьма недвусмысленна: если проведение военных операций в условиях войны не позволяет избирать президента Азербайджанской Республики, срок полномочий президента Азербайджанской Республики продлевается до конца военных операций. Решение об этом принимается со стороны Конституционного суда Азербайджанской Республики на основании обращения государственного органа, обеспечивающего проведение выборов (референдума). То есть надо понимать, что Баку в любой момент, чтобы сделать сказку былью, может спровоцировать «маленькую победоносную войну». И это при том, что недавно опыт такой войны был, и чем она закончилась, тоже все знают. Неужели в Баку думают, что карабахцы будут ждать прихода российских или еще каких-то войск, чтобы отстоять свою землю. Однако Ильхам I явно не пойдет на военное решение карабахской проблемы, ибо может навсегда распрощаться с перспективами удержания власти. Как и его отец, он не будет оставлять сыну, Гейдару II страну в состоянии хаоса и синдромом побежденных. Что это такое, он прекрасно знает, а новые комплексы азербайджанской элите ни к чему.
Правда, оппозиционные силы и институты гражданского общества Азербайджана выступили против предлагаемых поправок в Конституцию. По словам лидера Демократической партии Сардара Джалалоглу, на встрече лидеров шести партий и ряда ведущих НПО страны было принято решение организовать массовое общественное сопротивление принятию поправок. «Если поправки будут приняты, то Азербайджан повторит печальную участь африканских стран, где правят одиозные диктаторские режимы. Оппозиция намерена начать кампанию по сбору подписей и массовые акции протеста против поправок в Конституцию», - отметил он.
Однако все эти акции протеста ни к чему не приведут и все надежды на «демократический» Азербайджан останутся только надеждами. Странно то, что пока ни США, ни ЕС не отреагировали на инициативу азербайджанских парламентариев, хотя уже можно предположить, что реакция будет нейтральной. Уж лучше иметь предсказуемого лидера, нежели такого, как Саакашвили, вроде бы демократа.
Тем временем, образ доброго «царя-батюшки» или если угодно хана укрепляется всеми доступными средствами. Вышла первая книга многотомника «Ильхам Алиев: Развитие - наша цель»
«Азербайджан ждет прекрасное будущее… У нас большие планы, большие перспективы, будущее. Для их осуществления, для реализации стоящих перед нами планов в Азербайджане должна продолжаться политика Гейдара Алиева. Азербайджанский народ сделал свой выбор. В 1993 году он проголосовал за эту политику. Альтернативы этой политики нет и не может быть. Любая альтернативная политика может принести Азербайджану большие трагедии… Мы будем продолжать политику Гейдара Алиева, мы превратим Азербайджан в богатое, могущественное государство… Мы хотим, чтобы в Азербайджане развивался каждый регион, даже самое небольшое село, поселок, район… Такова наша цель. Убежден, что это – цель и идея всего азербайджанского народа».
В предисловии к изданию говорится: «Вот уже четыре года подряд наша страна первая в мире по темпам экономического роста. Еще более укрепился международный авторитет Азербайджана и сегодня он является государством, проводящим независимую политику, имеющим свою позицию, ставшим надежным партнером, признанным лидером в регионе Южного Кавказа. Это страна, которая до недавнего времени импортировала газ, стремилась к привлечению иностранных инвестиций, а сегодня вносит вклад в энергетическую безопасность Европы, сама вкладывает инвестиции за рубежом, обеспечивает себя. Эти факты, которыми гордится каждый патриотически настроенный азербайджанец, еще раз подтверждают, что процитированные выше слова стали уже жизненной реальностью». Вот такой процветающий Азербайджан. О том, что в связи с резким снижением цен на нефть Азербайджан в будущем году вынужден будет прибегнуть к помощи международных финансовых институтов – ни слова. Так же нет ничего о том, что каждый день в динамично развивающемся Азербайджане вешаются солдаты, пленные не хотят возвращаться на родину, где их ждет тюрьма. О многочисленных убийствах уже и говорить как-то не хочется...