Обзор основных политических событий с 26 июня по 2 июля.
PanARMENIAN.Net - 27 июня глава МИД Армении Эдвард Налбандян, комментируя заявление президентов США, Франции и России по Нагорному Карабаху заявил, что Армения высоко ценит желание и последовательные усилия глав стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ – США, Франции и России содействовать сторонам карабахского конфликта в сближении позиций и продвижении мирного процесса по урегулированию проблемы. «Важно, что это заявление, которое ссылается на положения заявления, сделанного в Аквиле в июле 2009 года, вновь подтверждает те принципы, которые Армения неоднократно принимала как основные принципы урегулирования проблемы. Эти принципы – окончательный статус Карабаха, который должен быть решен посредством волеизъявления народа Нагорного Карабаха, что означает признание права карабахского народа на самоопределение, обеспечение беспрепятственного сухопутного коридора между Арменией и Арцахом, и международных гарантий безопасности»,- сказал глава армянского внешнеполитического ведомства.
28 июня в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян заявил, что совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху на саммите G8, представляет собой что-то новое. По его словам, очевидно, что давление направлено на Азербайджан.
«По крайней мере, странным является то обстоятельство, что президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в принятом заявлении по Нагорному Карабаху не затронули вопрос последнего нападения азербайджанских вооруженных сил на НКР. Они также должны были заявить о проблеме непрекращающейся воинственной риторики азербайджанской стороны», - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян. По словам Ованнисяна, в заявлении только звучат призывы о сдаче территорий вокруг НКР Азербайджану, которые вызывают опасения и не приемлемы для АРФД. Как заметил глава фракции АРФД, в оригинале текста заявления территории вокруг НКР называются как “оккупированные” и в этом контексте непонятно воодушевление МИД РА по поводу заявления.
В тот же день, в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net глава парламентской фракции партии “Наследие” Степан Сафарян заявил, что последнее заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по Нагорному Карабаху создает впечатление, что посредники, проявляя терпеливое отношение к деструктивной позиции Азербайджана, принуждают армянскую сторону продолжать переговоры. По словам Сафаряна, вышеуказанная позиция президентов представляет большой риск для переговорного процесса вообще.
28-го июня в ходе 17-й сессия Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) спикер армянского парламента Овик Абрамян заявил, что Армения придает большое значение сохранению культурных ценностей, в частности, тех, которые действительно имеют глобальное значение. По словам Абрамяна, если в Иране охрана христианских памятников находится под государственной опекой, то подобное нельзя сказать о других соседях Армении – Турции и Азербайджане. «В этих странах не прекращается уничтожение армянских исторических памятников, несмотря на постоянные призывы со стороны Армении и международных структур», - заметил он.
29 июня на пресс-конференции в Ереване политолог Ерванд Бозоян сказал, что заявление президентов США, России и Франции на саммите G8 по Нагорному Карабаху ожидалось, и оно повторяет заявление 2009 года в Аквиле. По его словам, есть несколько нюансов, связанных с переводом, что вызывает беспокойство. «Но эти нюансы не содержат в себе особых угроз, их появление связано с фактором Турции, которая пытается оказывать давление на МГ ОБСЕ», - сказал Бозоян, добавив, что в целом документ не представляет особой угрозы. Недавнее заявление президентов США, России и Франции по Нагорному Карабаху – попытка сверхдержав вернуть Баку за стол переговоров. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян. “Азербайджан все больше отдаляется от стола переговоров и мне кажется, что этим летом мы увидим новые военные действия с его стороны. Баку разочарован и не видит прогресса в переговорах”,- сказал эксперт. На этом фоне, по мнению Гирагосяна, для предстоящего визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион создана неблагоприятная атмосфера. Как заявил директор ACNIS, Азербайджан себя ведет как избалованный ребенок, которому хочется больше “конфет”, а международные игроки, вместо пощечины, дают Азербайджану новые “конфеты”.
В тот же день на пресс-конференции в Ереване секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов сказал, что в заявлении по Нагорному Карабаху, сделанном на саммите G8, есть позитивные элементы, в частности, вопрос окончательного статуса Нагорного Карабаха, что означает признание права народа НКР на самоопределение. Он также отметил, заявление вызывает вопросы по поводу очередности шагов урегулирования. «На наш взгляд сначала должен быть определен статус Нагорного Карабаха, затем все остальное», - подчеркнул секретарь РПА.
По поводу предстоящего визита Госсекретаря США Хилари Клинтон в Армению Шармазанов выразил надежду, что в рамках этого визита состоятся открытие обсуждения как по поводу армяно-турецкого сближения, так и нагорно-карабахского урегулирования.
30 июня на пресс-конференции в Ереване член правления Социал-демократической партии Армении “Гнчак” Ваан Ширханян сказал, что заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанное в рамках саммита G8, не имеет правовой силы, поскольку сама МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию не имеет полномочий заниматься решением карабахской проблемы. По его мнению, сегодня Армения должна отказаться продолжать переговоры на основе Мадридских принципов и потребовать уточнения мандата и полномочий Минской Группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.
В этот же день руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Ваан Ованнисян на пресс-конференции в Ереване сказал, что базисные принципы карабахского урегулирования, вокруг которых ведутся переговоры, должны быть вынесены на общенациональный референдум, чтобы армянский народ дал свою оценку этому документу. “И только после этого нужно рассмотреть, насколько допустимо, чтобы власти Армении поставили свою подпись под этими принципами”, - заявил глава фракции АРФД.
30-го июня студенческое объединение “Никол Агбалян” АРФ Дашнакцутюн (АРФД) перед зданием ереванского офиса ОБСЕ провело акцию протеста против заявления президентов стран-сопредседателей ОБСЕ и провокационных действий Азербайджана. В мероприятии приняло участие около 30-40 человек. Участники акции передали открытое письмо представителям офиса, которое будет направлено в штаб-квартиру ОБСЕ. “Утверждение главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедярова о том, что оккупация – это оккупация, конечно же, правильно. Это предполагает, что Азербайджан должен вывести свои Вооруженные силы из оккупированных территорий Республики Арцах”, - заявил заместитель министра ИД Армении Шаварш Кочарян, комментируя заявление Мамедярова в Мускоке, о том, что оккупация и аннексия территорий неприемлемы и мир должен основываться на международном праве.
1 июля генерал Аркадий Тер-Тадевосян (Командос), на пресс-конференции в Ереване комментируя возможность решения карабахского конфликта военным путем, сказал, что нельзя исключать возобновления военных действий. По его словам, если боевые действия начнутся, на первых порах, возможно, успех будет на стороне Азербайджана, поскольку у страны есть сильная военная техника. “Может Баку и будет иметь временный успех, но человеческий фактор возьмет свое”, - отметил Тер-Тадевосян, добавив, что благодаря опыту и моральному духу карабахской армии азербайджанские войска не только будут отброшены, но и возможно, что бой пойдет на противоположной стороне.
«Заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ направлено на то, чтобы покончить с шантажом азербайджанской стороны, поскольку она всегда грозилась своим выходом из переговорного процесса», - на пресс-конференции в Ереване заявил представитель Армянского национального конгресса (АНК) Давид Шахназарян. Как подчеркнул представитель АНК, особые опасения вызывает низкий уровень армянской дипломатии, что наглядно проявилось в реакции министра ИД Армении на заявление. «Показателем неадекватности армянской дипломатии является то, что она невнятно реагирует на так называемые “аргументы” Азербайджана по карабахскому урегулированию», - подчеркнул он.
2 июля на пресс-конференции в Ереване экс-министр ИД НКР Арман Меликян подчеркнул, что заявление глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ закрыло текущий этап карабахского урегулирования. “Карабахское урегулирование находится в тупике и ситуацию могут изменить только стороны конфликта своими инициативами”, - сказал Меликян, добавив, что именно державы держат процесс в тупике. По поводу предстоящего визита госсекретаря США Хилари Клинтон в Армению Меликя заметил, что, несмотря на это, в армяно-турецком сближении не будет прогресса, так как “футбольная дипломатия” благополучно умерла.