Скорее всего, Баку пошел на убийство армянского пленного, чтобы обменять его тело на тела азербайджанских диверсантов
Убийство армянского пленного в Баку лишний раз напомнило Армении о том, кто его восточный сосед.
Сообщение, распространенное МО и Военной прокуратурой Азербайджана, о якобы самоубийстве армянского пленного Манвела Сарибекяна, потрясло армянскую общественность, лишний раз напомнив нам – армянам, о том, кто наш восточный сосед. Армянские погромы в Азербайджане и жестокое убийство армянского офицера Гургена Маргаряна показали, на что способны расистские власти Азербайджана. После всего этого как-то не верится в версию самоубийства армянского пленного.
PanARMENIAN.Net - Реакция официального Еревана на этот антигуманный шаг Баку была адекватной. Официально объявив Азербайджан виновником убийства, Министерство обороны Армении заявило, что ответственность за трагическую смерть Сарибекяна полностью лежит на Баку.
В то время как Армения призывает международное сообщество, в частности МГ ОБСЕ, обратить внимание на грубое нарушение международных гуманитарных норм со стороны Баку, азербайджанские власти пошли дальше, продемонстрировав всеми миру свою наглость. 6 октября на сессии ПАСЕ было принято заявление, призывающее Армению к возвращению тел азербайджанских диверсантов, погибших 18 июня у села Верхний Чайлу в результате предпринятой Баку диверсии.
Из вышесказанного можно прийти только к следующему заключению – Баку пошел на преднамеренное убийство армянского пленного, чтобы обменять тело Сарибекяна на тела азербайджанских диверсантов. Но вот Манвел Сарибекян был рядовым гражданином, а не диверсантом. К сожалению, судьбу армянского пленного могут разделить десятки армян, села которых волею судьбы находятся в нескольких километрах от кровожадного Азербайджана.
Напомним, что на днях Министерство обороны и Военная прокуратура Азербайджана распространили совместное заявление о “самоубийстве” армянского пленного Манвела Сарибекяна. Как передает азербайджанское агентство 1news.az, Манвел Сарибекян якобы совершил самоубийство в ночь на 5 октября. После осмотра места происшествия сотрудники военной прокуратуры установили, что Сарибекян “повесился, набросив себе на шею удавку из перевязанных вместе своей рубашки и простыни”. На шее Сарибекяна обнаружен странгуляционный шрам, характерный для висельников. Судебно-медицинская экспертиза “не обнаружила” никаких следов насилия на трупе Сарибекяна.
Манвел Сарибекян, работающий пастухом, 11 сентября попал в плен к азербайджанской стороне, где его не преминули объявить “диверсантом”. Согласно официальному заявлению Министерства обороны Армении, Сарибекян завершил военную службу в ВС РА в мае 2010 года и не имел никакого отношения к спецслужбам. Через несколько дней после того, как Сарибекян попал в плен, в интернете был размещен видеоролик с “интервью” с ним. После профессиональной экспертизы видеоматериала стало очевидно, что он был заснят с использованием психологического и физического давления и применением специальных средств.
Что касается требований азербайджанской стороны, то речь идет о погибших во время диверсионной атаки азербайджанской стороны солдатах. В частности, 18 июня у села Верхний Чайлу Мартакертского района НКР со стороны Азербайджана была предпринята диверсия с целью проникновения на территорию НКР. В результате мер, предпринятых Армией обороны НКР, диверсанты были отброшены. Армянская сторона потеряла 4 убитыми и 4 ранеными. А азербайджанские диверсанты бросили тело убитого Мубариза Ибрагимова и бежали. В настоящее время тело до сих пор находится на ничейной земле.
А 4 сентября в 06:50 на северном направлении линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск азербайджанская сторона предприняла очередную диверсионную атаку. Благодаря предпринятым со стороны Армии обороны НКР мерам, в результате ближнего боя противник понес потери, оставив в зоне, контролируемой армянской стороной, труп военнослужащего азербайджанской армии, отступил. Во время отступления члены диверсионной группы подорвались на минах, есть пострадавшие. Согласно разведданным, один из них является командиром разведроты, а другой – саперной роты.