Севрский договор в части Армении никто не отменял
PanARMENIAN.Net - После подписания 10 августа 1920 года Севрского договора границы с независимой Арменией должны были установиться нейтральным посредником – США. В этой связи в 1921 году в Сан-Ремо представители Великобритании, Франции и Италии обратились к президенту США Вудро Вильсону для вынесения арбитражного решения по уточнению армяно-турецкой границы, который и очертил территорию Республики Армения в 110 тыс.кв.км. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил востоковед, специалист по международному праву и экс-посол РА в Канаде Ара Папян.
«Арбитражное решение представляет собой межгосударственное соглашение, которое не подлежит обжалованию и не имеет ограничений во времени. Великая Четверка Парижского конгресса обратилась с объединенной нотой к президенту Америки для того, чтобы с помощью арбитражного решения были определены границы Армении и Турции на территории Вана, Битлиса, Эрзрума и Трапезунда», - отметил Папян.
По его словам, судьба арбитражного решения не связана с ратификацией Севрского договора. «В Сенате США была создана комиссия Уэстермана, которая занималась уточнением границ. В Библиотеке Конгресса США находится карта и решение, скрепленные большой государственной печатью США, что означает первостепенную важность документов. Более того, была еще одна комиссия, которая на месте занималась демаркацией границы. Ее возглавлял Генри Моргентау, бывший послом США в Османской империи во время Геноцида армян», - подчеркнул армянский дипломат.
Однако, заметил Папян, 29 ноября 11-я Красная Армия вошла в Армению и Первая Республика перестала существовать как субъект международного права. «Поэтому и не были выполнены условия Севрского и Лозаннского мирных договоров, поскольку СССР не являлся правопреемником РА», - сказал он.