В Ереване пройдет международная конференция по Геноциду армян «От воспоминания до упоминания»
PanARMENIAN.Net - В связи с 40-летием открытия Мемориала жертвам Геноцида армян в Османской империи 1915-1923 гг. в Ереване 27-28 ноября пройдет международная научная конференция «От воспоминания до упоминания», посвященная исторической памяти народа и сохранению культурного наследия
Как сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net пресс-секретарь музея-института Аревик Аветисян, на конференции с докладами выступят директор Музея-института Айк Демоян, директор национального архива РА Аматуни Вирабян, Левон Абрамян, Сурен Манукян, а также ученые из других стран.
Напомним, что решение о строительстве Мемориала было принято в 1965 году в связи с 50-летием Геноцида армян в Османской империи. Тогда же было объявлен конкурс,
победителями которого стали архитекторы Артур Тарханян и Сашур Калашян. Открытие Мемориала состоялось 19 ноября 1967 года.