Польша всегда готова поделиться опытом в проведении реформ, предусмотренных Европейской политикой соседства
PanARMENIAN.Net - За последние годы опросы общественного мнения в Польше показали, что число сторонников членства Польши в Евросоюзе выросло и составило 85% населения страны. Об этом на международной конференции в столице Армении «Опыт Европейской интеграции Польши и уроки для стран Южного Кавказа» сказала заместитель директора управления по иностранным делам администрации президента Польши Уршула Дорошевска. По ее словам, в результате опросов были выделены как плюсы, так и минусы членства Польши в ЕС. «В числе плюсов: открытые границы, развитие сельского хозяйства, возможность работать и учиться за границей. За последние 2 года 800-900 тысяч поляков уехали работать за рубеж. В минусах – жесткие рыночные отношения, трудности для людей среднего и пожилого возраста», - отметила Дорошевска. Вместе с тем она подчеркнула, что за 3 года, прошедшие со дня вступления Польши в ЕС страна получила 20,5 млрд. евро помощи для проведения реформ. «Я думаю, что наши страны, развивавшиеся в одинаковых условиях социализма, имеют много общего и могут быть полезны друг другу. Польша всегда готова поделиться своим опытом в проведении реформ, предусмотренных Европейской политикой соседства (ENP)», - подчеркнула Уршула Дорошевска.