Вопрос Геноцида армян для армянской общины США является одним из основных, но не главным
PanARMENIAN.Net - В истории США последних 20 лет еще не было такой напряженной предвыборной борьбы за президентское кресло, как сегодня. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила региональный директор по Армении и Нагорному Карабаху Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Арпи Вартанян. По ее словам, это обусловлено финансовым кризисом в США и экономическим спадом, сопровождающимся сокращением помощи в области здравоохранения и социальной защиты. «Сейчас в США примерно 55 миллионов поддерживают республиканцев, 72 миллиона – демократов, а 42 миллиона – независимы в своих предпочтениях. Конечно, это приблизительные данные, и даже несмотря на убедительную победу в теледебатах кандидата от Демократической партии сенатора Барака Обамы над республиканцем Джоном МакКейном, трудно сказать, кто станет президентом в ноябре. Армянскую общину США, конечно же, волнуют те же вопросы, что и остальных американцев, но наряду с этим армяне Америки придают большое значение и вопросу признания Геноцида армян в Османской империи. Конечно, этот вопрос не является главным, но и не второстепенным», - отметила Вартанян.
Что касается позиции сенатора МакКейна, который стал первым за прошедшие 20 лет кандидатом в президенты США, который публично выступает против признания Геноцида, Вартанян подчеркнула, что сенатор-республиканец всего лишь озвучивает позицию нынешней администрации Белого дома. «Правда, во время предвыборных кампаний на такое заявление не решился ни один кандидат от республиканцев, начиная с президента Рональда Рейгана», - сказала региональный директор ААА.