Недалек день, когда США и Израиль признают Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Последние события в Турции, в частности, проведение кампании “Армяне, простите нас”, свидетельствуют о том, что не за горами тот день, когда США и Израиль примут резолюцию о Геноциде армян в Османской империи. Об этом в ходе встречи с журналистами в Ереване заявил независимый эксперт Армен Агаян. “Но нельзя забывать, что принятие резолюции еще не предусматривает материальную компенсацию армянскому народу и возврат Западной Армении”, - заметил армянский эксперт. Он подчеркнул, что Турция может ограничиться только извинениями, но вслед за признанием Геноцида армян могут возникнуть и другие вопросы.
Говоря о возможности открытия армяно-турецкой границы и установления дипломатических отношений, Армен Агаян подчеркнул, что все это станет реальностью, если Армения признает территориальную целостность Турции. “Анкара всерьез надеется, что в случае открытия границы и установления дипломатических отношений, Ереван откажется от территориальных претензий. Я надеюсь, что такой ошибки Армения никогда не допустит”, - заявил армянский эксперт.
Петиция “Армяне, простите нас” была размещена в Интернете 15 декабря 2008 года. На данный момент под петицией подписалось более 29 тысяч человек. Инициаторами кампании являются профессор университета Бахчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Баскин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели