На Армению очень сильно повлияли августовская война и экономический кризис
PanARMENIAN.Net - 2008 год был трудным не только для Европы, но и для ее восточных партнеров. Августовская война, мировой экономический кризис, газовый конфликт между Москвой и Киевом повлияли на восточных партнеров ЕС и замедлили ход реализации реформ в этих странах. Об этом в рамках обсуждения на тему реализации Арменией Политики европейского соседства и инициативы “Восточное партнерство” заявил глава миссии Еврокомиссии в Армении, посол Рауль де Луценбергер.
“Армения очень сильно почувствовала на себе последствия прошлогодней войны и экономического кризиса, а также внутриполитического кризиса, возникшего в стране после президентских выборов. Все это сказалось на процессе реализации Политики европейского соседства”,- подчеркнул посол.
При этом, по словам Рауля де Луценбергера, Армения активизировала свои шаги в области регионального сотрудничества, начав диалог с Турцией. «Ереван и Анкара начали «футбольную дипломатию, позже объявили о «дорожной карте». Наблюдается и прогресс в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта»,- заметил европейский дипломат. Он также подчеркнул, что Армения зафиксировала прогресс в транспортной сфере, в области миграции, борьбы с траффикингом. «Вместе с тем, после событий 1-2 марта 2008 года наблюдается ухудшение ситуации в сфере прав человека и демократии. Исходя из этого, находящаяся в Армении Консультационная группа ЕС и институт защитника прав человека РА разрабатывают Программу действий по защите прав человека»,- заявил Рауль де Луценбергер.