Срок ареста Никола Пашиняна продлен до 1 ноября
PanARMENIAN.Net - Срок ареста главного редактора оппозиционной газеты "Айкакан жаманак", активиста Армянского национального конгресса Никола Пашиняна продлен до 1 ноября. Такое решение принял накануне суд общей юрисдикции ереванской общины Центр-Норк-Мараш.
Пашиняну предъявлены обвинения по части 1 статьи 316 (применение насилия против представителя власти) и части 1 статьи 225 (массовые беспорядки) УК Армении. Генпрокуратура напоминает, что 23 октября 2007 года Пашинян применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении сотрудника полиции, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении.
4 августа уголовное дело против Пашиняна было выделено в отдельное производство, а на следующий день обвиняемый и его адвокаты были оповещены о завершении предварительного следствия и им переданы все материалы и копии уголовного дела для ознакомления.
1-2 марта 2008 года в беспорядках и столкновениях митингующих, недовольных итогами президентских выборов в Армении с силами правопорядка погибли 8 человек, около 200 были ранены.
Пашинян, принимавший активное участие в этих событиях, ушел в подполье и был объявлен в розыск. 1 июля он добровольно сдался правоохранительным органам. В тот же день оппозиционер был арестован сотрудниками отдела Полиции ереванской общины Кентрон и доставлен в уголовно-исполнительное учреждение "Ереван-Кентрон".