ГУАМ на грани распада?

PanARMENIAN.Net -
Международная организация ГУАМ, объединяющая Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову, превратится в мертвую структуру, если не вернется на экономическую платформу, сказал известный украинский политолог Андрей Ермолаев. По его словам, ГУАМ создавался как перспективная экономическая организация, однако со временем произошла политизация и даже попытка милитаризации блока, что стало раздражающим фактором и для Запада и для России. По сути, была предпринята попытка превратить ГУАМ в сдерживающий фактор в отношении Москвы.



Относительно отношений с НАТО, украинский политолог считает, что уровень партнерских отношений будет сохранен. По его словам, Украина сохранит внеблоковый статус, но также не исключено партнерское сотрудничество с ОДКБ, передает Analitika.at.ua.



В свою очередь, грузинский политолог Сосо Цинцадзе счтает, что в Грузии временно должны забыть термин «стратегический партнер» в отношении Киева. «Украина для Грузии останется просто партнером, будут экономические отношения, сотрудничество в бизнесе. Такие отношения, какие были между Грузией и Украиной, невозможно прервать за один день, но военное сотрудничество, поставка вооружения прекратятся. Украина может выйти из организации ГУАМ, а за ней может последовать еще и Молдова», - сказал Цинцадзе.





ГУАМ

ГУАМ - региональная организация, созданная в октябре 1997 республиками бывшего СССР - Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999 по 2005 в организацию также входил Узбекистан). Название организации сложилось из первых букв названий входящих в него стран. До выхода Узбекистана из организации именовалась ГУУАМ.

 Самое значимое
Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС
Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности
Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении
Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая
Partner news
---