ТУРЦИЯ ОПАСАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ СО СТОРОНЫ АРМЯН, ТРЕБУЮЩИХ "КОМПЕНСАЦИИ ЗА ГЕНОЦИД"
PanARMENIAN.Net - Ряд авторитетных страховых компаний США и Европы продолжают заниматься делами армян, проживавших в свое время в Османской Турции. Выразивший по этому поводу обеспокоенность председатель Ассамблеи турецких организаций Америки Эрджумент Килич отметил, что если еще 100-150 лет назад общая сумма страховок этих людей составляла 10 миллионов долларов, то сегодня она может достигнуть нескольких триллионов. Как передает агентство "Арминфо" со ссылкой на турецкие источники, Килич предупредил, что если "вовремя не предпринять действенных мер, армяне потребуют "компенсации за геноцид" от страховых компаний, а последние могут предъявить счет Турции на триллионы лир". "В результате Турция может оказаться один на один перед мощной банковской системой США и страховыми компаниями, влияние которых в Америке весьма велико", - заявил Килич. Для предотвращения опасных для Турции развитий, он предлагает обратиться к помощи еврейского и японского лобби США. Как пишет турецкая газета "Хюрриет", проживающие в США армяне и на этот раз намерены оказать экономическое давление на Турцию. Согласно источнику, представители армянской диаспоры, сохранившие старые страховые полисы, собираются потребовать компенсации "за геноцид" от Турции, которую считают правопреемником Османской империи.