Владимир Захаров: В случае решения карабахского конфликта военным путем, Россия не может оставаться в стороне
PanARMENIAN.Net - В случае решения карабахского конфликта военным путем, Россия не окажется в “сидячем” положении. Об этом заявил в ходе телемоста Ереван-Москва директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Касписйкого региона Владимир Захаров. По его словам, это просто невозможно. “Именно Россия начала процесс с Майндорфской декларацией именно президент России собрал президентов Армении и Азербайджана и они подписали документ о мирном решении карабахского конфликта”,- отметил Захаров.
В свою очередь, руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян сказал, что Россия является гарантом невозобновления военных действий и обеспечивает военный баланс в зоне конфликта. По его словам, Россия пытается сохранить мир в регионе.
Касаясь мнения о том, что армяно-российские договоры были подписаны в ответ на турецко-азербайджанские соглашения, армянский эксперт сказал, что не согласен с этим, поскольку договора между Арменией и Россией были подготовлены к подписанию еще до достижения каких-либо соглашений между Турцией и Азербайджаном.