Ваан Диланян: Мамедьяров не знает, что резолюции ГА ООН не обязательны к исполнению?
PanARMENIAN.Net - Заявление министра иностранных дел Азербайджана о предоставлении Нагорному Карабаху самой широкой автономии в составе Азербайджана – нонсенс. Об этом заявил глава аналитического центра политических процессов Ваан Диланян. По его словам, ни в каком формате переговоров не обсуждается статус Нагорного Карабаха по той простой причине, что народ НКР в 1991 году выразил свою волю на референдуме о независимости.
«Заявление главы МИД Азербайджана оторвано от действительности и имеет ту же цену, как если бы Ереван или Степанакерт заявил, что готов обсуждать статус широкой автономии для Азербайджана. Мамедьяров также сетует на то, что Армения не выполняет резолюции ГА ООН и не отводит войска. Прискорбно, что окончивший Киевский институт международных отношений и свыше 20 лет проработавший в МИД дипломат не знает, что резолюции ГА ООН не обязательны к исполнению. Так же прискорбно, что Мамедьяров не знает, что «армянские вооруженные силы» - это Армия Обороны НКР. А требовать, чтобы НКР вывела свои войска со своей же территории абсолютно нелогично», - подчеркнул Диланян.