Депутаты армянского происхождения в Турции все равно не будут представлять интересы армянской общины Стамбула
PanARMENIAN.Net - Будущий состав Великого Национального Собрания Турции (TBMM) ничем не будет отличаться от нынешнего. Об этом журналистам в Ереване заявил тюрколог Левон Овсепян. По его словам, правящая партия Справедливости и развития (АКР) продолжит доминировать в парламенте и правительстве. Овсепян заметил, что в парламент войдут две крупнейшие оппозиционные силы – Народно-республиканская партия (CHP) и партия Националистического движения (MHP). «Также будут представлены от прокурдской партии «Мир и демократия» (BDP). Что касается кандидатов армянского происхождения, то их выдвижение нужно Турции для Евросоюза. Даже если они пройдут в парламент, они будут представлять интересы выдвинувшей их партии, а не армянской общины Стамбула», - подчеркнул Овсепян.
Парламентские выборы в Турции пройдут 12 июня. В предвыборных списках партий могут оказаться 3-4 армянина, но окончательного решения пока не принято.