Армянская оппозиция: Дверь диалога с властями остается приоткрытой
PanARMENIAN.Net - Впервые за три года с момента трагических событий 1-2 марта 2008 года в Ереване власти Армении разрешили радикальной оппозиции провести митинг на площади Свободы. В целом в митинге приняло участие 6 тысяч человек, меньше, чем на прошлых митингах оппозиции. На этот раз сообщений о потасовках между оппозиционерами и полицейскими не поступало. В течение дня неоднократно возникали слухи о том, что участники акции пройдут шествием к резиденции президента Армении. Однако, в итоге шествие, которое все же состоялось, прошло совсем другим маршрутом: улица Туманяна-проспект Маштоца-улица Амиряна-Площадь Республики-Площадь Свободы. Митинг АНК начался в 18:00 по ереванскому времени. Его открыл председатель правления Армянского Общенационального Движения Арам Манукян, который поздравил собравшихся с «освобождением» площади Свободы. Манукян заявил, что сегодня в Армении оппозиция, АНК диктует политическую повестку, и власти вынуждены считаться с “его волей”.
В свою очередь, координатор АНК Левон Зурабян заявил, что в Армении началась «бархатная революция». Зурабян также сказал, что власти Армении сейчас пытаются ввести в заблуждение народ, говоря о том, что Конгресс уже не хочет смены власти. “Программы АНК остались те же: мы требуем проведения внеочередных президентских и парламентских выборов”, - подчеркнул координатор АНК.
Выступая на митинге, лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что 2 из 3 требований АНК уже выполнены: власти разрешили провести акцию протеста на площади Свободы, а также заявили о намерении раскрыть события 1 марта. Он также выразил надежду, что третье требование – освобождение “политических заключенных” также будет выполнено в ближайшее время. По мнению Тер-Петросяна из вчерашней речи президента РА Сержа Саргяна можно сделать вывод, что людей, находящихся в заключении за политические взгляды, освободят к 28 мая, Дню Первой Республики. Он также попросил прощения у этих людей, за то, что их не удалось освободить быстро, однако выразил надежду, что на митинге АНК, который пройдет 31 мая, редактор газеты «Айкакан Жаманак» Никол Пашинян и Сасун Микаелян смогут выступить со словами благодарности.
Левон Тер-Петросян также отметил, что международное сообщество в последние дни нанесло три удара Армении: программа “Вызовы тысячелетия” прекратила финансирование Армении, Госдепартамент США в своем докладе “По правам человека” за 2010 год представил Армению тоталитарным государством, содокладчики ПАСЕ по Армении после обсуждений Мониторинговой комиссии выступили с заявлением, в котором в качестве внутриполитического кризиса страны указали нераскрытие событий 1 марта 2008 года. “Почему с Арменией должны говорить в таком тоне и бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела страны. Почему второразрядные чиновники должны давать нам уроки демократии. Во имя чего наша страна должна подвергаться такому позору”, - отметил Тер-Петросян.
При этом, как и следовало ожидать, Тер-Петросян подчеркнул, что возможность диалога с властями нельзя считать исчерпанной, и дверь для диалога с властями остается “приоткрытой”.
К 20:00 митинг оппозиции завершился, его участники прошли шествием по центральным улицам Еревана.
Однако после шествия по центральным улицам Еревана митингующие вернулись на Площадь Республики и потребовали продолжить акцию протеста сидячей забастовкой. Однако лидерам оппозиционного Армянского национального конгресса удалось убедить людей разойтись по домам, призвав их вновь собраться 31 мая. Многие, покидая площадь во всеуслышание заявили, что больше на митинги оппозиции не придут.