ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБСЕ: "МЫ НЕ ХОТИМ НАВЯЗЫВАТЬ РЕШЕНИЕ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ, КОМПРОМИССНОЕ РЕШЕНИЕ ДОЛЖНЫ НАЙТИ ПРЕЗИДЕНТЫ КОЧАРЯН И АЛИЕВ"17 июля 2000 - 23:42 AMT PanARMENIAN.Net - 17.07.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Cегодня настал очень удобный политический момент для урегулирования Карабахской проблемы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявила Действующий Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер.В то же время, Ферреро-Вальднер отметила, что пока рано говорить о том, возможно ли урегулирование конфликта в течение 2000 года. Глава МИД Австрии заявила, что на встрече с президентом Армении Роберт Кочарян продемонстрировал политическую волю к решению конфликта. "Я надеюсь увидеть такое же проявление политической воли у президента Азербайджана Гейдара Алиева", - сказала Ферреро-Вальднер. Действующий председатель ОБСЕ отметила, что в ходе своих прямых контактов президенты Армении и Азербайджана "согласовали ряд элементов", однако отказалась назвать их, ссылаясь на конфиденциальность переговоров Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева. Отвечая на вопрос МЕДИАМАКС, можно ли говорить о том, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ ждут результатов переговоров президентов Армении и Азербайджана и не намерены выдвигать новых предложений по урегулированию конфликта, г-жа Ферреро-Вальднер отметила: "Сопредседатели Минской группы всегда держат руку на пульсе событий, и готовы оказать поддержку, когда это будет необходимо. Однако мы не хотим навязывать сторонам какое-либо решение. Именно сами стороны конфликта должны найти компромиссное решение, для достижения которого необходима определенная политическая смелость". --0-- Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |