Победители “Кенгуру-2010” отправятся в Болгарию
PanARMENIAN.Net - 17 июня в Министерстве образования и науки Армении были подведены итоги ежегодного математического конкурса для школьников “Кенгуру”, прошедшего в этом году во второй раз.
Победителей конкурса, ученика физико-математической школы им. А. Шагиняна Еревана Эдгара Минасяна и ученика средней школы села Ванашен Араратской области Абраама Григоряна поздравила начальник управления общего образования Министерства образования и науки Армении Нарине Ованисян. Она по традиции вручила им книги, с изображениями произведений армянского искусства.
Нарине Ованисян выразила свое удовлетворение по поводу активации областных школ в подобных конкурсах, добавив, что конкурс “Кенгуру” является также хорошим стимулом для детей повысить свои способности в математике и других науках.
Победители конкурса проведут свои каникулы в Болгарии, в международном лагере, где будут отдыхать также победители конкурса из других стран (математический конкурс проводится в 50-и странах мира), где представят Армению, став ее маленькими “послами”.
Особенностью конкурса в этом году являлось то, что впервые в нем приняли участие ученики 13-и средних школ Республики Арцах. Еще одним новшеством стало проведение дополнительного конкурса в связи с тем, что высший бал на первом туре никто не набрал.
“Кенгуру” – организованный образовательным фондом “Айб” конкурс, составленный из интересных и логических заданий. Проводится ежегодно в 50 странах мира с участием 5 миллионов школьников. Цель конкурса – содействовать формированию всеобщего интереса к математике среди школьников. “Кенгуру 2010” в Армении был проведен 18 марта с участием 40 тысяч школьников.