В 2011 году правительство РА выделит 69 млн драмов на нужды бездомных
PanARMENIAN.Net - “Начиная с 2006 года в Армении действует одно временное пристанище для людей без определенного места жительства. На сегодняшний день убежище способно содержать 60 бездомных на 60 дней”, - сказал на пресс-конференции в Ереване замдиректора временного убежища для бездомных людей при доме-интернате №1 Артур Маркосян.
По его словам, с момента создания учреждение обслужило 1262 человека. “В первую очередь мы приводим в порядок санитарно-медицинское состояние бездомного, оказываем ему социальную помощь, а также занимаемся предоставлением документов, если в этом есть необходимость. На обслуживание людей без определенного места жительства в 2011 году правительство выделит 69 млн драмов, с расчетом 2500 драмов в день на каждого бездомного”, - отметил Маркосян.
Он также добавил, что силами учреждения на работу было устроено 24 человека, 22 было отправлено домой. Среди людей без определенного места жительства преобладают люди среднего возраста.
В свою очередь, замначальника управления по вопросам инвалидов и престарелых Министерства труда и социальных вопросов Армении Анаит Геворкян отметила, что есть потребность в создании еще одного убежища, поскольку одного такого дома с 60 местами мало, особенно в зимний период. “По очень приблизительным подсчетам в нашей столице имеется более 100 бездомных, причем около 50% из них - приезжие из областей страны. Во втором по величине городе республики – Гюмри – также живут около 100 бездомных, поэтому там тоже следовало бы открыть хотя бы одно временное убежище”, - сазала она.