Смбат Маркарян и Владик Карапетян стали чемпионами Европы по тяжелой атлетике среди юношей

Обзор главных спортивных событий 13-20 мая.

Тяжелая атлетика: 17- 23 мая в Валенсии (Испания) проходит юношеский чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Первым из армянских штангистов на старт вышел Смбат Маркарян (в/к 56) и стал чемпионом Европы. В упражнении «рывок» Маркарян поднял 105 кг., а в «толчке» армянский штангист смог удержать 135-килограммовую штангу. В итоге «двоеборья» он набрал 240 кг. и завоевал чемпионский титул. На чемпионате Европы среди взрослых, который прошел 2-11 апреля этого года в Минске, 17-летний Маркарян поднял 255 кг. и завоевал серебряную медаль.

PanARMENIAN.Net - Вторую золотую медаль в весовой категории 62 завоевал Владик Карапетян. В упражнении «рывок» он поднял 112 кг., а в «толчке» - 141 кг.. В итоге двоеборья набрал 253 кг. и стал чемпионом Европы. Единственная штангистка сборной Армении Изабелла Ялян (в/к 53) в итоге двоеборья смогла поднять 163 кг. и завоевала серебряную медаль. В упражнении «рывок» Ялян подняла 72-килограммовую штангу, а в «толчке»- 91 кг. Чемпионке Алене Чичкан (Белоруссия) она уступила 12 кг. Футбол: Тренерский штаб Национальной сборной Армении во главе с тренером Варданом Минасяном опубликовал состав сборной, которая 25 мая в Ереване проведет товарищеский матч против сборной Узбекистана. 21 мая футболисты сборной Армении в Ереване проведут сборы. 19 мая молодежная сборная Армении по футболу отправилась в Эстонию, где 20 мая в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2011 года сыграет против сборной Эстонии. 18 мая главный тренер сборной Флеминг Серицлев опубликовал состав сборной, в которую вошли 18 футболистов. Но на последней тренировке полузащитник Артак Дашян получил травму и возможно не сыграет в матче против эстонцев. 14 и 15 мая состоялись игры 8 тура Высшей Лиги Армении. Обладатель Кубка Армении 2010 года и действующий чемпион Армении по футболу «Пюник» принял «Ширак» и победил со счетом 4:1. В центральном матче тура «Бананц» на республиканском стадионе им. Вазгена Саркисяна принял «Мику». Матч закончился победой «Бананца» со счетом 2:0. Автором дубля на 53 и 85 минутах стал бразильский нападающий Эдуардо до Сантос. «Улисс» с таким же счетом победил «Импульс». В этом же туре «Гандзасар» одержал победу над «Киликией» со счетом 3:0. После 8 тура таблицу Высшей лиги возглавляет «Пюник» с 20 очками. «Бананц» и «Улисс» с 17 очками соответственно занимают 2 и 3 места. Бокс: Чемпион мира по версиям WBC - WBA в супернайлегчайшем весе Вик Дарчинян (34-2-2, 27 KOs) свой ближайший поединок проведет против филиппинца Эрика Барселоны (51-17-4, 19 KOs). 12-раундовый поединок за вакантный титул IBO в легчайшем весе запланирован на 20 мая в Сиднее, Австралия. Дарчинян более чем уверен в своей победе: “Я никогда не видел его боев, но слышал, что он ни разу не был остановлен в своих 70 проведенных поединках, - сказал Дарчинян. - Я уверен - это будет хороший бой. Я провел отличный тренировочный лагерь и подойду в хорошей форме к этому бою”. 20 мая сборная Армении по боксу отправится в Киев (Украина), где на Олимпийской базе Конча- Заспа проведет последний учебно-тренировочный сбор до старта чемпионата Европы. Чемпионат пройдет в Москве 4-13 июня. Главный тренер сборной Армении Рафаэль Меграбян передал корреспонденту PanARMENIAN.Net что со сборной Армении совместные сборы проведут так же сборные России, Франции и Венгрии. “Возможно, к нам присоединится и сборная Турции. Там мы пробудем до 2 июня и оттуда поедем в Москву. На сборах в составе армянской сборной примут участие 11 боксеров, которые выступят на чемпионате Европы”,- подчеркнул Меграбян.

В ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва, 13 мая стартовал юношеский чемпионат Армении по боксу, в котором принимали участие 170 спортсменов из всех регионов Армении. До чемпионата боксеры приняли участие на городских первенствах. Победители завоевали право выступить на чемпионате Армении. «После окончания чемпионата сформируется сборная, в которую войдут сильнейшие боксеры. Сборная 19-25 июля в болгарском городе Ямбург примет участие в чемпионате Европы»,- сообщил старший тренер юношеской сборной Армении по боксу Арман Арутюнян корреспонденту PanARMENIAN.Net

Шахматы: В Астрахани (Россия) продолжается последний этап мужского Гран-При по шахматам. Армянский гроссмейстер Владимир Акопян в этом туре сыграл вничью с Русланом Пономаревым (Украина). После ничьи Акопян набрал 3,5 очка. В турнирной таблице он занимает последнее - 14 место. Пономарев с 4,5 очками на 8 месте. Лидер Гран-При – Павел Эльянов (Россия). У него 5,5 очка. А Варужан Акопян, Меликсет Хачиян и Левон Алтунян в Сент-Луисе принимают участие на чемпионате США. На чемпионате принимают участие так же 24 шахматиста. В 6 туре Акопян поделил очки с Алексом Ермоленским, Хачиян с Димитрием Гуревичем, а Алтунян уступил Роберту Гессу. После этого тура Акопян с 3,5 очками занимает 6 место, Хачиян – 20-е (2 очка), а Алтунян – 24-е (1,5 очка). Лидером чемпионата является Хикару Накамура, он имеет 4,5 очка. Теннис: 10-15 мая в Греции прошло командное первенство мужчин Davis Cup евро – африканской зоны 3-й подгруппы. В группе “В” соперниками сборной Армении были сборные Андоры, Албании, Греции, Молдовы, Черногории и Сан Мариино. В составе сборной Армении выступили Арутюн Софян, Ашот Геворкян, Хачатут Хачатрян и Каро Памбукян. Сборная Армении одержала 3 победы, 3 поражения и смогла удержать свое место в 3-й группе евро-африканской зоны. Таким образом, армянские теннисисты в 2011 году выступят в этой же группе. Капитан сборной Армении Ваге Аветисян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал, что армянские теннисисты справились со своей задачей. «Мы смогли удержаться в своей группе, это была наша главная цель. Я не ожидал, что мы сможем победить три сборные . В последней игре против Андорры, мы смогли победить со счетом 3:0, несмотря на то, что исход этого матча ничего не решал»,- добавил Аветисян. Давид Налбандян снялся со второго в сезоне турнира из серии «Большого Шлема» - «Ролан Гаррос»-2010. Налбандян пропустит турнир из-за травмы подколенного сухожилия на левой ноге. По словам Налбандяна, он надеется полностью восстановиться и вернуться к старту Уимблдона-2010. Уимблдон стартует на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба 21 июня. В 2002 г. Налбандян на Уимблдоне дошел до финала, но уступил австралийцу Ллейтону Хьюитту. Баскетбол: 14 мая стартовал женский и мужской чемпионат Армении по баскетболу высшей лиги. На чемпионате примут участие по 6 команд, которые выступят по 2 круга. Занявшие первые 4 места поборются в плей-оффе. В женском первенстве выступят команды «Атис», «Гранд Кенди», «Арцах», «Эребуни», «Гюмри» и «ГПУ» (Гюмрийский педагогический университет). Команды «Малатия», «Эчмиацин», «Политехник», «Атис», Арцах» и «Гюмри» сыграют на мужском чемпионате. Панармянские игры: 15 мая в Ереване состоялось заседание исполкома международного комитета Панармянских Игр. На заседании присутствовали Президент комитета Армен Григорян, министр спорта и по вопросам молодежи Артур Петросян и представители разных армянских общин. Во время заседания участники подвели итоги Панармянских игр баскетбола и футбола 2009 года и обсудили организацию больших Панармянских игр 2011 года. Григорян отметил, что география стран и число участников значительно увеличилось с тех пор, как в 1998 году впервые прошли Панармянские игры». На первых играх принимали участие спортсмены из 64 городов 23 стран, а на 4 играх - из 94 городов 27 стран. Развиваются не только отношения между разными общинами, но и у участников, чувствуется желание победить»,- сказал Григорян.

Асмик Бабаян, Гоар Налбандян
 Самое читаемое в разделе
Недавно стало известно, что спорт оказывает благотворное влияние также на гены. К такому выводу пришла группа шведских исследователей из Каролинского института.
Восхождение главной звезды армянского футбола
История провалов Ароняна на турнирах претендентов
Армянские тяжелоатлеты о том, что мешало и что помогало в борьбе за медали
 В центре внимания
Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира

Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира Давтян набрал 15,000 очков в отборочном туре чемпионата мира по опорным прыжкам

Другие статьи раздела
Невезучие 8 футболистов, которые были достойны, но не стали чемпионами Европы
К драке на белградском стадионе: Как футбол начинал войну, и как он ее останавливал Самый массовый вид спорта не только доставляет удовольствие миллионам, но и ссорит и мирит народы и государства.
Футболисты, забившие гол в финале чемпионатов мира Фотопроект «Я забил гол в финале Чемпионата мира по футболу».