Араик Мирзоян стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике

Обзор главных спортивных событий 18-25 ноября.

Тяжелая атлетика: В Лимассоле (Кипр) 19-28 ноября проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике до 23 лет. Армению на чемпионате представляют 13 штангистов. Чемпионом Европы стал Араик Мирзоян ( в/к 77). Он в “рывке” поднял 155 кг штангу, а в “толчке”- 186 и в итоге “двоеборья” набрал 341 кг. Другой представителя Армении в этой весовой категории Агаси Агасяна с 336 кг стал вице-чемпионом Европы. В весовой категории до 53 кг Армению представила Элен Григорян и заняла второе место с 174 кг. Рубик Мамоян в весовой категории до 62 тоже стал вице-чемпионом. В упражнении “рывок” армянский штангист из трех попыток использовал 2 и смог зафиксировать над головой 125 кг штангу. А во втором упражнении – “толчке”, он поднял 145 кг и в итоге двоеборья с 270 кг занял второе место. Бронзовую медаль завоевал Ваник Аветисян (в/к 69). Он в “рывке” над головой удержал 135 кг штангу, в “толчке” - 165 кг и с 300 кг результатом занял 3 место Серебряный призер чемпионата Европы среди взрослых и бронзовый призер юношеских Олимпийских игр Смбат Маркарян (в/к 56) выступил неудачно. В “толчке” штангист провалил все попытки и не смог поднять заказанные 139 кг. Остальные представители сборной Армении на старт выйдут 25 и 26 ноября.

PanARMENIAN.Net - Бокс: В Хельсинки состоялась заключительная пресс-конференция бывших чемпионов мира Артура Абрахама и Карла Фроча. Во время конференции британец был очень тих, а Абрахам был в хорошем настроении. Армянский боксер отметил, что два дня проведенные в Хельсинки были хорошими. “Я в хорошем настроении, здесь немного холодно и это хорошо для тела. Я хорошо подготовился к субботнему поединку”,- сказал Абрахам. Фроч тоже выразил свою радость, что он находится в Хельсинки: “В каждом поединке я выхожу на ринг, чтобы победить. Я сделаю все, чтобы взять пояс WBC, даже если потребуется переломать ребра”,- отметил Фроч. Поединок состоится 27 ноября в Хельсинки в рамках третьего круга турнира “Super Six”.

А наставник Абрахама Улли Вегнер считает, что этот поединок станет битвой двух волевых боксеров. “Мы обязаны выиграть бой в Хельсинки, ведь в случае победы над Фрочем Артур может добиться очень значимого успеха в своей карьере и стать чемпионом мира в двух разных весовых категориях, - сказал Вегнер,- Для нашей команды грядущие недели очень важны. Фроч - волевой боксер, но еще не осознает, насколько сильный у Абрахама удар”.

Шахматы: Гроссмейстер Завен Андриасян, который 16 ноября стал обладателем Кубка России, в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал, что эта победа для него очень важна. “До Кубка России я принимал участие в Мемориале Чигорина, в котором разыгрывались путевки на Кубок. К счастью, я выступил удачно и смог себя показать и в этом турнире”, - сказал Андриасян.

Андриасян отметил, что финальные партии против Артема Тимофеева тоже были трудными: “Первый матч завершился вничью. Мой соперник имел хорошую позицию и играл двумя “ферзями”, которым я противостоял лишь одним “конем”. Но уже во второй игре у меня было большое преимущество, и я смог победить”.

До конца этого года Андриасян примет участие и в чемпионатах Европы по быстрым и блиц-шахматам в Польше (18-19 декабря), и в международном турнире в Голландии (20-30 декабря).

Юношеская сборная Армении по шахматам до 16 лет с 26 ноября по 5 декабря в турецком городе Бурдур примет участие во всемирной шахматной Олипиаде.

В составе сборной Армении выступят Карен Григорян, Роберт Агасарян, Оганес Габузян, Давид Шагинян и Тигран Петросян, сборную возглавит Арсен Егиазарян.

Дзюдо: В Абу-Даби (ОАЭ) прошел Гран При, который был рейтинговым, и в нем разыгрались путевки на лондонские Олимпийские игры. Бронзовый призер чемпионата мира Оганнес Давтян в весовой категории до 60 кг провел 3 поединка и в двух одержал победы над Габитом Элимбетом (Узбекистан) и Йореном Муреном (Голландия). Единственное поражение Давтян потерпел от россиянина Беслана Мудранова и занял 3 место. Армен Назарян (в/к 66) тоже провел 3 поединка и занял 5 место. Назарян уступил лишь Мусе Мугушкову (Россия), победил Вильяма Алекса да Сильву (Бразилия) и Павла Загродника (Польша)

Борьба: С 25 по 27 ноября во Франции пройдет международный турнир по греко-римской борьбе. В нем примет участие и сборная Армении во главе с Олимпийским чемпионом Левоном Джулфалакяном.

Как в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал главный тренер, сборная отправится во Францию ночью 23 ноября. “Мы провели хорошие учебно-тренировочные сборы и, думаю, наши борцы находятся в нормальной физической форме. На турнире выступят молодые борцы ”, - сказал Джулфалакян.

Во Франции на ковер выйдут Алексан Микаелян, Артак Арутюнян (в/к 60), Оганнес Вартанян (в/к 66), Варшам Боранян (в/к 74), Артур Алексанян и Арман Папян (в/к 96).

Это последний турнир для армянских греко-римских борцов, 12-26 декабря пройдет последний совместный сбор.

Теннис: Аргентинский теннисист Давид Налбандян получил награду “Konex de Platino” за развитие тенниса в стране на протяжении последних 10 лет. Премии фонда Konex вручаются аргентинским спортсменам в 20 различных видах спорта. В каждом виде спорта были отобраны по пять претендентов. В теннисе помимо

Налбандяна были номинированы Гильермо Кория, Гастон Гаудио, Хуан Мартин Дель Потро и Паола Суарес. Все они получили диплом “Diploma al Mérito”, а победителем стал Налбандян.

“Огромное спасибо фонду Konex за эту награду. Я посвящаю ее своей семье, которая поддерживала меня на протяжении всей моей карьеры”,- сказал теннисист.

Самбо: Федерация самбо Армении подвела итоги 2010 года, и оценила год на «отлично». В этом году армянские самбисты на чемпионатах мира и Европы завоевали 6 золотых, 4 серебряных и 12 бронзовых медалей. Члены Федерации также определили лучших спортсменов, тренеров и арбитров года.

Лучшим спортсменом стал чемпион мира и Европы, победитель Кубка мира Ашот Даниелян, второе место занял чемпион мира и серебряный призер Европы Вачик Варданян, а третье место – победитель молодежного чемпионата мира и бронзовый медалист чемпионата Европы Тигран Киракосян.

Тройка лучших тренеров выглядит так: Эрнест Мирзоян, Самвел Авдалян и Гурген Севоян.

Асмик Бабаян, Гоар Налбандян
 Самое читаемое в разделе
Недавно стало известно, что спорт оказывает благотворное влияние также на гены. К такому выводу пришла группа шведских исследователей из Каролинского института.
Восхождение главной звезды армянского футбола
История провалов Ароняна на турнирах претендентов
Армянские тяжелоатлеты о том, что мешало и что помогало в борьбе за медали
 В центре внимания
Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира

Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира Давтян набрал 15,000 очков в отборочном туре чемпионата мира по опорным прыжкам

Другие статьи раздела
Невезучие 8 футболистов, которые были достойны, но не стали чемпионами Европы
К драке на белградском стадионе: Как футбол начинал войну, и как он ее останавливал Самый массовый вид спорта не только доставляет удовольствие миллионам, но и ссорит и мирит народы и государства.
Футболисты, забившие гол в финале чемпионатов мира Фотопроект «Я забил гол в финале Чемпионата мира по футболу».