PanARMENIAN.Net - Клубы, выступавшие в Высшей лиге Армении, начали готовиться к сезону 2011. “Мика” с 14-23 января в Санкт-Петербурге примет участие в розыгрыше Кубка Содружества стран СНГ и Балтии.
“Мика” в Санкт-Петербург отправится 15 января и в этот же день проведет первый матч против “Тоболя” (Казахстан). Армянский клуб выступает в группе В, где соперниками являются “Сконто” (Латвия) и “ Бунедкор ” (Узбекистан). В феврале “Мика” проведет два учебно-тренировочных сбора на Кипре, после чего вернется в Армению.
Чемпион Армении “Пюник” провел товарищеский матч против “Ширака”. Матч завершился со счетом 0:0. А 20-30 января команда тренировки проведет в Сочи, а 3-17 февраля в Кипре.
“Ширак” 19 января отправится в Цахкадзор, а с 7 февраля начнет последний сбор в Анталье.
13 января “Ширак” провел второй товарищеский матч против “Улисса”, матч опять закончился 0:0. С 16 января проведем двухнедельные сборы в Академии футбола, затем отправимся заграницу, пока неясно куда. В то же время несколько футболистов сборной Армении проходят просмотр в разных клубах. Карлен Мкртчян и Геворк Казарян вместе c «Кубанью» отправились в Белек. Казарян уже успел хорошо справиться с физическим тестом лучше остальных. Роберт Арзуманян проходит просмотр в польском клубе “Сласк” (Вроcлав) и 13 января начал тренироваться с клубом. А Арарат Аракелян вернулся в донецкий “Металлург”, где также выступает Артак Дашян.
Бокс: 29 января в Гамбурге (Германия) Сюзи Кентикян (27-0-0, 16 КО) проведёт очередную защиту титулов чемпионки мира в наилегчайшем весе по версиям WIBF, WBA и WBO. Ее соперницей будет таиландская боксерша Таарапон Паннимит (13-3-0, 5 КО), которая прибудет из Бангкока в Германию 22 января, сообщает fightnews.com. Руководитель берлинской промоутерской компании “Sauerland Event” Вильфрид Зауэрланд рассказал о предстоящем бое армянского боксера Артура Абрахама против Андрэ Уорда (США) в полуфинале турнира “Super Six”.
“По поводу промежуточного боя перед поединком с Уордом пока ничего не решено, мы ведем переговоры. Для Артура такой бой был бы полезен, ему надо укрепить веру в себя. Тем более, бой с Уордом в мае, а это значит, что Артуру пришлось бы долго ждать. Артур привык проводить бои регулярно”,- сказал Зауэрланд.
По его словам, Андре Уорд - нелегкая задача для Абрахама, но у Уорда нет того физического преимущества, которое было у Фроча, который победил армянского боксера.
Шахматы:11 января стартовал 66 женский чемпионат Армении по шахматам. После двух туров турнирную таблицу возглавляет Шушанна Саркисян, на 2 месте Сирануш Андриасян, на 3- Лия Мартиросян. 3 тур чемпионата состоится 13 января, а чемпионат завершится 20 января. Чемпион получит 300 тыс. драмов, а занявшие вторые и третье места соответственно 200 и 150 тыс.
Левон Аронян с 14 по 30 января в голландском городе Вейк-ан-Зее примет участие в главном турнире шахматного фестиваля. Его соперниками будут Магнус Карлсен (Норвегия, 2814), Вишванатан Ананд (Индия, 2810), Владимир Крамник (Россия, 2784), Александр Грищук (Россия, 2773), Хикару Накамура (США, 2751), Руслан Пономарев (Украина, 2744), Ян Непомнящий (Россия, 2733), Ван Хао (Китай, 2731), Алексей Широв (Испания, 2722), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2715), Аниш Гири (Нидерланды, 2686), Ян Смитс (Нидерланды, 2662), Эрвин Л`Ами (Нидерланды, 2624). По рейтингу армянский шахматист занимает 3 место в турнире с 2805 очками. Другой представитель Армении Габриель Саркисян выступит в турнире В, где сыграют еще 14 гроссмейстеров.
Теннис: Аргентинский теннисист армянского происхождения Давид Налбандян на турнире Heineken Open в Окланде стартовал удачно и пробился в полуфинал, где сразиться с Николасом Алмагро (Испания). Пути этих теннисистов пересекались 4 раза, и пока что счет равный – 2:2.
Греко-римская борьба и тяжелая атлетика:“По итогам чемпионата Армении по греко-римской борьбе, который пройдет с 28 по 30 января в спортивном зале “Динамо”, сформируется сборная, которая начнет подготовку к международным турнирам 2011 года”, - сказал Левон Джулфалакян.
Уже с 3 февраля сборная проведет первые учебно-тренировочные сборы этого года в Ереване и отправится на Кубок мира, который пройдет с 17 по 20 февраля в Минске (Белоруссия). В это же время в Словении пройдет международный турнир, в котором примут участие другие члены сборной.
До старта чемпионата Европы, который пройдет в Дортмунде (Германия) с 29 марта по 3 апреля, сборная проведет еще два сбора.
Чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира 2010 года греко-римский борец Арсен Джулфалакян (в/к 74) в составе немецкого клуба “Ален” стал победителем Бундеслиги.
После прибытия в Армению Джулфалакян в беседе с корреспондентом PanARMENAIN.Net сказал, что он доволен своим выступлением: “В профессиональной борьбе бой длится 5 периодов, и времени достаточно, чтобы показать себя. Все бои я провел хорошо и одержал победы. И главное - руководство клуба осталось довольно мной”, - сказал Джулфалакян.
Мужская сборная Армении по тяжелой атлетике с 24 января по 5 февраля в Цахкадзоре проведет первые учебно-тренировочные сборы в 2011 году. Главный тренер сборной Погос Погосян сказал, что в сборах примут участие 17 штангистов.
“После этих сборов с 7 февраля мы будем готовиться в Абовяне, затем штангисты 18-23 февраля выступят на чемпионате Армении. Тогда и станет ясен состав сборной Армении, который и примет участие в чемпионате Европы 11-17 апреля в Казани”, - сказал Погосян.
А главный тренер женской сборной Армении по тяжелой атлетике Арташес Нерсисян отметил, что перед чемпионатом Армении женская сборная проведет сборы в Гюмри. “До чемпионата Европы проведем сборы три раза, последние, наверное, в Подмосковье или же в Казани”, - сказал Нерсисян.