Тигран Петросян: В полуфинал турнира претендентов за звание чемпиона мира прошли “самые высокие ростом шахматисты”

Один из фаворитов турнира – Левон Аронян, имевший самый высокий рейтинг в этом турнире, неожиданно выбыл из дальнейшей борьбы.

В четвертьфинале турнира претендентов за звание чемпиона мира армянский гроссмейстер Левон Аронян – третий по рейтингу ФИДЕ, встретился с россиянином Александром Грищуком. Четыре партии классических шахмат не определили победителя, и шахматисты продолжили борьбу в быстрых и блиц шахматах, где сильнее оказался Грищук.Аронян, которой в 2011 году в турнире Вейк-ан-Зее занял третье место и стал победителем в турнире Амбер, на своем счету имеет все возможные шахматные награды, кроме чемпионства мира по классическим шахматам. Но, на этот раз армянский шахматист не смог оправдать не только надежды болельщиков, но и свои ожидания и не смог попасть в финал и побороться за мировую корону против чемпиона мира Вишванатана Ананда.

PanARMENIAN.Net - Корреспондент PanARMENIAN.Net побеседовал с чемпионом шахматной Олимпиады гроссмейстером Тиграном Петросяном, который проанализировал игру Ароняна и дал свою оценку участникам турнира.

“Думаю, что самую большую ошибку Левон допустил в первой партии, когда не смог использовать свое огромное преимущество и победить. Наверное, подумал, что уже победил, и что-то упустил, это и позволило сопернику сравнять игру. Такая игра не присуща Левону, он очень бдительный шахматист и не делает сопернику таких “подарков”. У шахматистов своеобразная психология и, возможно, после этой ничьи Левон растерялся, - сказал Петросян,- вторую партию черными фигурами сыграл хорошо и завершил вничью. По-моему, Левон из 4 партий победить мог лишь в первой”.

Гроссмейстер считает, что первую партию по блиц шахматам Аронян провел неудачно, и Грищук одержал достойную победу. Во второй партии Левон смог собраться, но в третьей опять повторил ошибку и не смог использовать удачную позицию: “Грищук тоже очень сильный шахматист, я еще до начала турнира говорил, что если Левон в классических шахматах не победит, то в быстрых ему будет трудно, поскольку российский шахматист также был чемпионом мира в блиц шахматах”.

Петросян отметил, что в полуфинал прошли ростом “самые высокие шахматисты”, и получается, что Владимир Крамник (Россия) “благодаря своему росту” преодолеет Грищука, а Борис Гельфанд (Израиль) – Гата Камского (США), а в финале победит россиянин. “Четвертьфинальные противостояния показали, что фаворитов в этом турнире нет, Гельфанд пройдет Камского, поскольку считаю, что у него класс высокий, а Крамник- Грищука, и с легкостью преодолеет израильтянина”,- заметил Петросян.

Полуфинальные матчи пройдут 12-15 мая, а финальные встречи- 19-21 и 23-25 мая. Победитель в 2012 году с Вишванатаном Анандом поборется за звание чемпиона мира.

Гоар Налбандян, Асмик Бабаян / PanARMENIAN News
 Самое читаемое в разделе
Недавно стало известно, что спорт оказывает благотворное влияние также на гены. К такому выводу пришла группа шведских исследователей из Каролинского института.
Восхождение главной звезды армянского футбола
История провалов Ароняна на турнирах претендентов
Армянские тяжелоатлеты о том, что мешало и что помогало в борьбе за медали
 В центре внимания
Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира

Армянский гимнаст Артур Давтян вышел в финал Кубка мира Давтян набрал 15,000 очков в отборочном туре чемпионата мира по опорным прыжкам

Другие статьи раздела
Невезучие 8 футболистов, которые были достойны, но не стали чемпионами Европы
К драке на белградском стадионе: Как футбол начинал войну, и как он ее останавливал Самый массовый вид спорта не только доставляет удовольствие миллионам, но и ссорит и мирит народы и государства.
Футболисты, забившие гол в финале чемпионатов мира Фотопроект «Я забил гол в финале Чемпионата мира по футболу».