В центре внимания
Пашинян: Армения не собирается вести войну за Нагорный Карабах

Пашинян: Армения не собирается вести войну за Нагорный Карабах

15:26 AMT  11:26 GMT
Республика Армения не собирается вести войну за Нагорный Карабах. Об этом сказал премьер-министр РА Никол Пашинян в интервью представителям британских СМИ. «Я сказал, что у Республики Армения нет никаких претензий за пределами своих международно признанных границ. И мы надеемся, что в процессе делимитации территориальная целостность Республики Армения будет восстановлена. Кстати, думаю, что мы уже продемонстрировали свою искренность принимаемыми сегодня решениями в процессе делимитации. Мы продемонстрировали свою искренность, поскольку сделали также следующее: зафиксировали, что правительство Республики Армения готово в рамках своих правомочий предпринять шаги, чтобы в азербайджанских селах, в частности, речь идет о 4 селах - Кызыл-Гаджилы, Хейримли, Ашагы-Аскипара, Баганис Айрум, чтобы в этих селах, где сейчас не живет людей, жизнь людей стала возможной. Но мы также констатируем, что в результате этого же процесса должна стать столь же возможной жизнь людей в армянских селах Баганис, Воскепар, Киранц, Беркабер без стресса, чтобы эти люди жили в своих домах, создавали семьи, имели детей без опасений по поводу безопасности», - заявил Пашинян. По его словам, это тот пункт, вокруг которого правительства Армении и Азербайджана должны суметь превратить теоретическую повестку мира в конкретную мирную действительность. «И правда, мы пришли к договоренности по локальному вопросу на этом участке, но качество реализации договоренностей по этому локальному вопросу увеличит или снизит веру в повестку мира и в возможность мира. Я верю, что это увеличит веру в мир, как среди общества Армении, так и среди общества Азербайджана, и в конечном итоге накопится определенная доля доверия. Нужно констатировать, что существует глубокое недоверие. Я также хочу сказать слова признательности за работу, проделанную членами комиссий по делимитации и двумя сопредседателями, которые пытаются молекулу за молекулой построить доверие, которое при бережном обращении может развиться, а при небрежном обращении может рухнуть. Эти комиссии возглавляют вице-премьер Мгер Григорян со стороны Армении и вице-премьер Шахин Мустафаев со стороны Азербайджана», - отметил Пашинян. Коснувшись вопроса о вынужденных переселенцах из Нагорного Карабаха, премьер-министр отметил: «Наша политика заключается в том, что если у наших братьев и сестер, вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, не будет реальной возможности или желания вернуться в Нагорный Карабах, мы сделаем все возможное, чтобы они остались в Республике Армения. Я также хочу вам сказать, что во время одного из недавних визитов в области ко мне подошла женщина, насильственно перемещенная из Нагорного Карабаха, и задала вопрос, она сказала: насколько реально, что у нас будет возможность вернуться в Нагорный Карабах. Она сказалա: пожалуйста, ответьте мне прямо и честно. Я сказал ей: я отвечу вам прямо и честно, в условиях тех восприятий, которые существуют в нашем регионе, тех восприятий, которые существуют в Азербайджане, тех восприятий, которые существуют среди армян Нагорного Карабаха и в текущей ситуации я не считаю это реалистичным. Я сказал: я не могу обманывать Вас, потому что если бы это было реалистично, выселения из Нагорного Карабаха не произошло бы. Но нужно также отметить, что правительство Республики Армения попыталось сделать все, при этом, в самые последние дни сентября 2023 года нас обвиняли, конечно, ничего подобного не было, но действовавшие тогда в Нагорном Карабахе власти, а также некоторые круги обвиняли нас в том, что правительство Армении якобы не позволяет народу Нагорного Карабаха спастись и переселиться в Республику Армения. На тот момент мы думали о следующем: мы хотели сделать все, чтобы с нашей стороны создать условия, потому что ясно, что этот вопрос не полностью зависел от наших решений, сделать все возможное, чтобы насильственного переселения и этнической чистки народа Нагорного Карабаха не произошло. Но наши усилия не принесли плодов».
Генсек ОДКБ: Баку своими силами обеспечит безопасность в Карабахе
Генсек ОДКБ: Баку своими силами обеспечит безопасность в Карабахе По его словам, стабильность в регионе зависит от перспектив подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном
Эрдоган: В армяно-турецких отношениях настало время создать новую дорожную карту
Эрдоган: В армяно-турецких отношениях настало время создать новую дорожную карту По его словам, историки первыми разбираются с тем, что было в прошлом
Причиной задержки 12 рейсов в ереванском аэропорту «Звартноц» стали работы на участке взлетно-посадочной полосы
Причиной задержки 12 рейсов в ереванском аэропорту «Звартноц» стали работы на участке взлетно-посадочной полосы Среди задержанных числятся рейсы из Еревана в Капан, Венецию, Абу-Даби, Шарджу, Дубай
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank Акция действует до 31 декабря 2024 года
---