Рецензия на фильм «Прибытие»
Каждый новый проект канадского самородка Дени Вильнева еще на стадии анонсирования вызывает огромный резонанс в среде кинообщественности. Будучи «духовным последователем» таких великих имен, как Стэнли Кубрик и Андрей Тарковский, Вильнев шлифует свое видение и совершенствуется от картины к картине, каждый раз создавая штучные полотна, остающиеся в сознании зрителей очень надолго. Новый фильм современного классика относится к научной фантастике – жанру, который, на первый взгляд, никак не входит в круг интересов Вильнева. На второй взгляд становится понятно, что именно этот жанр раскрывает не только способность автора рассказывать странные истории, но и возводит талант «современного Кубрика» на небывалые высоты.
Перед лицом неминуемой гибели
Рецензия на фильм «Люди Икс: Апокалипсис»
20 мая 2016
«Отец» экранных «Людей Икс» Брайан Сингер смог в 2014 году исправить то, что натворили создатели предыдущих картин. После «Дней минувшего будущего» студия поверила окончательно – никто, кроме Сингера, не снимет кино про людей-мутантов лучше, чем сам Сингер. Новая картина с 250-миллионным бюджетом вносит поистине могущественного врага: Апокалипсис является одним из сильнейших и древнейших мутантов. Для того, чтобы победить его, бывшим противникам придется объединить свои усилия.
Столкновение двух титанов
Рецензия на фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»
24 марта 2016
24 марта в ереванских кинотеатрах состоится долгожданная премьера одного из самых ожидаемых блокбастеров. «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» - не очередная дорогостоящая игрушка, как может показаться на первый взгляд. Это эпохальное событие для кинематографа, на протяжении долгих десятилетий стремящегося столкнуть на экране самых популярных комиксовых персонажей. Появление в 2013 году картины «Человек из стали» и неплохие кассовые сборы дали возможность разработать этот колоссальный проект, а прекрасный визионер Зак Снайдер в очередной раз занял кресло режиссера.
Да здравствует Цезарь! Признание в любви и декларация ненависти
10 марта 2016
10 марта на экранах кинотеатров Еревана появится новый фильм братьев Коэн «Да здравствует Цезарь!». Своеобразное чувство юмора - черное и насквозь пропитанное фатализмом – визитная карточка великого тандема. И хоть работы братьев чуть менее, чем всегда позиционируются, как комедии, на деле они серьезнее любой драмы. «Да здравствует Цезарь!» - одновременно признание в любви и декларация ненависти по отношению к голливудскому кинопрому. Ненавидим он за бездушие всепоглощающего конвейера, печатающего лишь денежные купюры. А любим за предоставляемую настоящим авторам возможность творить без каких-либо рамок.
Дэдпул: Антигерой, мизантроп и просто человек с прекрасным чувством юмора
Новый Дэдпул – не просто персонаж комиксов, а генератор убийственных шуток в прямом и переносном смысле слова.
11 февраля 2016
Последнее появление в кино одного из самых харизматичных и известных антигероев вселенной Marvel оказалось, мягко говоря, провальным. В картине 2009 года «Люди Икс: Начало. Росомаха» популярный персонаж был унижен настолько, что фанаты вспоминают это творение, разве что, как страшный сон. Справедливость восторжествовала лишь в 2015 году, когда эксцентричный Тим Миллер взялся за съемки «правильного» Дэдпула. Картина получила «взрослый» рейтинг, поскольку без определенной доли жестокости существование этого персонажа не представляется возможным. Черный и остроумный юмор вместе с высмеиванием всевозможных кинематографических клише ставит новый фильм в один ряд с незабвенным «Пипцом».
Истина где-то рядом: Первые впечатления от перезапущенных «Секретных материалов»
Правительство снова все скрывает, доверять не нужно никому, а главные герои, не по своей воле, снова в центре зловещего заговора.
28 января 2016
Последний – девятый сезон популярного научно-фантастического сериала «Секретные материалы» завершился в мае 2002 года. Следом появился второй полнометражный фильм «Хочу верить», который для продюсеров оказался провальным. 14 лет спустя неизменный автор шоу Крис Картер решил воскресить сериал: по своей сути, продолжение представляет собой не 10-ый сезон, а новый, перезапущенный мини-сериал, состоящий всего из шести эпизодов. Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон в роли полюбившихся зрителю агентов ФБР Фокса Малдера и Даны Скалли в очередной раз распутывают паранормальные происшествия в условиях новых реалий 21-го столетия.
Крид: Возвращение легенды, или «новое начало»
Молодой постановщик Райан Куглер со всей серьезностью взялся за восстановление жанра спортивной драмы.
14 января 2016
14 января на экраны кинотеатров выходит очередной фильм про легендарного боксера Рокки Бальбоа. И хотя картина является скорее ответвлением, чем полноценным продолжением, прокатчики, дабы подчеркнуть связь с великим итальянцем, локализовали ее как «Крид: Наследие Рокки». А жаль, ведь даже без какой-либо связки с Бальбоа, новое творение молодого дарования Райана Куглера – стройный, красивый и емкий представитель жанра, последние годы считавшегося чуть менее, чем мертвым.
Омерзительная восьмерка: Захватывающая притча с театральным духом
Под нелицеприятным названием Тарантино скрывает совершенно восхитительное полотно, от которого невозможно оторваться.
8 января 2016
В кинотеатрах Еревана стартовал восьмой фильм Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка» - картина, судьба которой сложилась не совсем удачно еще на момент написания сценария. В 2013 году, по вине агента одного из актеров, произошла утечка рукописи, а несколько недель назад картина стала жертвой пиратства - промокопия ленты оказалась в Сети, и за первые сутки была скачана более полумиллиона раз. На днях пираты, выложившие картину, публично извинились перед великим режиссером, отметив, что утечка позволила хорошенько прорекламировать фильм. Однако, лучшее достижение для любой картины – признание зрителя. С этим Тарантино справился гениально, ведь под нелицеприятным названием скрывается совершенно восхитительное полотно, от которого невозможно оторваться.
Стив Джобс: История становления легенды в трех актах
Джобс не гений, не революционер, не первооткрыватель: в картине Бойла основатель Apple выступает в роли тонкого знатока человеческих душ.
7 января 2016
Основатель компании Apple Стив Джобс после своей кончины в октябре 2011 года появился в центре пристального внимания кинематографистов. «Феномен Джобса» завораживал миллионы людей, для которых культ продукции компании был возведен в абсолют. Для кинематографа грех было не использовать столь перспективный материал – становление легендарного человека и «внутренняя кухня», в которой придумывалось и изготавливалось все то, за что сегодня любят «яблочную» компанию. Первый блин оказался комом: картина двухлетней давности Джошуа Майкла Штерна «Джобс: Империя соблазна» с Эштоном Кутчером в главной роли была разгромлена критиками и прохладно принята аудиторией. Однако студийные боссы не сдались и пригласили в качестве режиссера маститого британца Дэнни Бойла.
Выживший: Возвращение из мрачных глубин нерукотворного ада
Стремление режиссера к реалистичности формы, в некотором смысле, вытесняет убедительность содержания.
6 января 2016
7 января состоится долгожданная ереванская премьера новой картины Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли. В прошлом году мексиканец одержал достойную победу в оскаровской гонке: «Бердмен» оказался кульминацией мастерства режиссера, идеально балансируя между формой и содержанием. Такой баланс был не свойственен Иньярриту – в предыдущих работах он всегда обращал пристальное внимание на форму, тогда как содержание всего лишь играло роль проводника, способа донести до зрителя свое видение. «Бердмен» был настолько нетипичным, что академики не скупились на обилие золотых статуэток. Однако через год Иньярриту сделал то, что умеет лучше всего. В «Выжившем» маниакальное стремление режиссера к реалистичности формы, в некотором смысле, вытесняет убедительность содержания. Но это, как ни странно, пошло картине только на пользу.