Референдум в Азербайджане закончился со скромным, в меру демократическим результатом
Долгое пребывание у власти притупляет способность адекватно воспринимать действительность и реагировать на изменения в окружающем мире.
Референдум в Азербайджане закончился со скромным, в меру демократическим результатом: 92,17% избирателей проголосовали за исключение из конституции 5 п. 101ст. о том, что "никто не может быть избран президентом Азербайджанской Республики более двух сроков подряд". В выборах приняли участие 3 миллиона 478 тысяч 571 человек, или 71,08% из около 4,9 миллиона избирателей Азербайджана.
PanARMENIAN.Net - Поправка позволит действующему президенту Ильхаму Алиеву вновь избираться на пост главы государства. В первый раз Ильхам Алиев был избран президентом в 2003 году, второй - в 2008-м. Тогда он набрал 88,73% голосов.
Итоги голосования, а вернее цифры, в принципе, могли быть и другими – ну не 92%, а все 100 или даже 105%, как это было во время выборов президента Грузии Михаила Саакашвили. Но, конечно, Ильхам Алиев больше демократ хотя бы потому, что у него есть нефть и газ, чего нет у Грузии. И неважно, что запасов мало – главное ими можно спекулировать. Но в Баку постоянно забывают, что после избрания Барака Обамы мир изменился. Причем изменился настолько, что даже «братская» Турция начала пересматривать свою политику в отношении Азербайджана. Замечено, что долгое пребывание у власти притупляет способность адекватно воспринимать действительность и реагировать на изменения в окружающем мире. Именно это и явилось одной из причин того, что в США после четырех сроков действительно великого президента Франклина Делано Рузвельта все же ввели ограничения на пребывание на посту президента. Поправка к Конституции США была принята в 1951 году. Восемь лет – почти оптимальный срок, но не для алиевского клана, который, судя по всему, будет править Азербайджаном вечно. Или хотя бы до тех пор, пока не закончатся углеводороды.
Но до этого времени в султанате – а по другому уже Азербайджан и называть не получается, проведут еще один референдум, которым Алиеву и его потомкам будет обеспечено пожизненное правление. Можно сказать, что мечта Гейдара Алиева стала реальностью. Ну, или почти реальностью...
В поправках есть еще одна, очень интересная деталь: принятая формулировка будет заменена вариантом, предусматривающим продление срока полномочий главы государства, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций. То есть Ильхам Алиев только ради того, чтобы править бессменно, может просто объявить войну Нагорному Карабаху, что, в свою очередь, может стать концом как династии Алиевых, так и Азербайджана.
Дальнейшие шаги и заявления азербайджанского руководства просчитать несложно: сначала для приличия новый султан «поблагодарит любящий его народ», затем расправится с оппозицией и... поедет на встречу с президентом Армении. Но времени до 7 мая – предполагаемой встречи в Праге, достаточно для того, чтобы в очередной раз сделать пару заявлений, типа: «терпение азербайджанского народа подходит к концу», «территориальная целостность Азербайджана незыблема» и так далее.
Во всей этой истории с референдумом в Азербайджане есть еще один факт, который сразу же ставит под сомнение как «демократичность и соответствие международным стандартам», так и «полное одобрение» со стороны наблюдателей. Судя по всему, наблюдателям от самых различных международных организаций по большому счету все равно, чем заканчиваются выборы в постсоветских странах, потому что они изначально нечестные по определению. Они не могут быть демократичными или прозрачными, они могут просто иногда в чем-то не устраивать Запад и США. Только в этом случае начинаются обвинения в нарушениях, грозятся санкциями и всеми божьими карами. И ведь что интересно: эта работа на публику иногда срабатывает, как это было в случае с президентскими выборами в Армении. Политики всерьез прилюдно просчитывали, чем грозит Армении отлучение от ПАСЕ, от программ «Вызовы тысячелетия». А на самом деле – просто выкручивание рук властям, чтобы не становились действительно независимыми – все равно от кого. И вот здесь пример Азербайджана – наихудший: народ проглотил результаты референдума, оппозиция и пальцем не шевельнет, а Мехрибан Алиева снискала себе лавры «доброй» первой леди – выступила с законом о помиловании. Ильхам Алиев, понятное дело, не мог ей отказать...
Представить пожизненного президента в Армении почти невозможно, да и не нужно. У Баку своя демократия, у нас своя.