Москва и Анкара договариваются по проекту South Stream
Газовые и нефтяные проекты обеспечат Турции важные геополитические дивиденды и, благодаря им, страна получит право голоса в мире в вопросах поставок нефти и природного газа.
Главной в переговорах в Анкаре между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом является тема энергетика, а вернее вопрос транзита нефти и газа в Европу. Турция, в силу удачного географического положения является страной-транзитером, которая при этом может или, по крайней мере, пытается диктовать свои условия.
PanARMENIAN.Net - Принимаются эти условия или нет – вопрос уже не очень важный, ибо в конечно итоге Европе нужен газ, России – рычаги давления и сохранение некоего политического контроля в регионе, несколько ослабшего после августовской войны в Южной Осетии. Турция же, вроде считающаяся стратегическим союзником США, может несколько поменять ориентацию и строить свои отношения с Москвой на почти тех же принципах. Правда, тут есть один нюанс: пока в Ираке есть американские войска, США зависят от Анкары, которая этим с успехом пользуется. У России таких проблем нет, и у Анкары в данном случае почти нет поводов для шантажа. Правда есть один вопрос, который будет обязательно обсуждаться на переговорах: армяно-турецкие отношения вместе с Карабахом. И вот тут поведение России может или приблизить решение старых проблем или завести их в окончательный тупик. Зная неповоротливость российской внешней политики и ее приверженность советской школе дипломатии, которая славилась «забалтыванием» проблемы, второй вариант более предсказуем.
В этой связи надо отметить довольно странную реакцию азербайджанских политологов на визит Путина. По версии Баку, Путин после Анкары чуть ли не прикажет Армении отдать освобожденные территории вокруг НКР и забыть про Геноцид армян. Понятно, что именно такой вариант очень устраивает Баку, но еще не ясно, устраивает ли он Турцию, Россию. С Арменией понятно: если уж советская власть не смогла заставить говорить о Геноциде армян, то уж нынешняя российская – тем более. То же самое относится и к карабахскому урегулированию. Поразительно: бакинские политологи сначала делают «прогнозы», а потом даже не объясняют, почему эти «прогнозы» не сбылись. Также непонятна эйфория от визита российского премьера в Анкару. Сейчас для РФ главное сохранить зависимость Европы от российского газа, а все остальные вопросы можно решать или не решать, как получится, после достигнутой договоренности о трубопроводах.
Пока же Москва и Анкара договариваются по проекту South Stream, который будет сильным конкурентом Nabucco. Сможет ли Путин уговорить Эрдогана и что он предложит в качестве отступного – вот в чем интрига визита. Ни Армения, и ни Азербайджан в этом споре не могут быть разменными картами ввиду несерьезности. Путин прекрасно знает объемы бакинских углеводородов и спор по Каспию. Более того, можно даже предположить, что если Туркменистан действительно обратится в международный суд по поводу захвата Азербайджаном месторождений на Каспии, Россия скорее поддержит Ашхабад.
Правда, турецкие власти уже дали согласие на строительство газопровода в своих территориальных водах в Черном море, но South Stream должен будет пройти и по территориальным водам Украины, получить разрешение у которой будет, мягко говоря, сложно. На повестке дня также проект "Голубой поток-2". По мнению турецких экспертов, газовые и нефтяные проекты обеспечат Турции важные геополитические дивиденды и, благодаря им, страна получит право голоса в мире в вопросах поставок нефти и природного газа.
Турция и Россия подпишут также протокол об использовании атомной энергии в мирных целях. Тендер на строительство первой турецкой атомной станции в городе Мерсин на побережье Средиземного моря российские компании выиграли в сентябре 2008 года. Проект предполагает строительство четырех блоков мощностью более одного гигаватта, первый из которых начнет работу в 2015 году. Однако до сих пор не достигнута договоренность о финансировании проекта. Семь из двадцати миллиардов долларов уже есть, остальные придется "собирать с рынка".
Еще один важный проект - трубопровод мощностью около 1,5 миллионов баррелей в сутки для транспортировки нефти из турецкого черноморского порта Самсун в Джейхан на средиземноморском побережье Турции. Строительство трубопровода, по которому нефть будет доставляться из Турции на европейские рынки, позволит обойти перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы и значительно облегчит транспортировку российской нефти. Турецкие власти ранее неоднократно приглашали Россию к участию в этом проекте. Реализацию проекта начали два года назад итальянская и турецкая компании. Именно из-за этого в переговорах и принял участие премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.