Выполнит ли Париж свое обещание «похоронить» закон о криминализации отрицания Геноцида армян или восторжествует справедливость?
Признание Геноцида армян какой-либо страной вызывает в Турции и с недавних пор в Азербайджане бурю гнева, сопровождаемого угрозами различного рода действий.
Президент Франции Николя Саркози, пытаясь решить (довольно неудачно) ливийскую проблему, которую сам же и создал, терпит поражение и в своей внутренней политике. Во Франции левая оппозиция вышла победительницей на кантональных выборах, которые завершились в минувшее воскресенье. Партия президента Саркози «Союз за народное движение» уступила лидерство Социалистической партии, а ультраправый "Национальный фронт" укрепил свои позиции за год до выборов президента страны.
PanARMENIAN.Net - До выборов оппозиционная Социалистическая партия имела большинство в 58 департаментах Франции из 100. На нынешних кантональных выборах социалистам удалось «отвоевать» у правых, как минимум, еще 3 департамента, в перспективе еще столько же. Именно Социалистическая партия, которая провела закон о криминализации Геноцида армян в нижней палате парламента в 2006 году, намерена внести закон в Сенат. Социалисты настаивают, чтобы закон был обязательно ратифицирован нынешним составом верхней палаты французского парламента. По данным СМИ закон будет представлен в Сенат 4 мая.
С требованием к Сенату и президенту Саркози принять закон выступили армянская община Франции во главе с всемирно известным шансонье, послом Армении в Швейцарии и ООН Шарлем Азнавуром. На митинге 12 марта более 3000 человек собрались перед зданием Сената, призывая законодателей ратифицировать закон. Шарль Азнавур призвал Саркози выполнить свое обещание, так как армяне Франции могут вспомнить об этом во время следующих президентских выборов в 2012 году. К заявлению Азнавура правящая партия должна отнестись серьезно, ибо число избирателей армянского происхождения достаточно большое, чтобы если не прямо, но косвенно повлиять на итоги выборов и не в пользу Саркози и его партии. Тому есть несколько причин, и главная из них заключается в Турции. Несмотря на то, что Франция является активным противником вступления Турции в ЕС, по данным WikiLeaks, Париж обещал Анкаре «похоронить» закон в Сенате. Так ли это на самом деле, сказать трудно, однако постоянное откладывание слушаний по закону невольно наводит мысль на то, что скандальный сайт недалек от истины.
Так уж получилось, что признание Геноцида армян какой-либо страной вызывает в Турции и с недавних пор в Азербайджане бурю гнева, сопровождаемого угрозами о различного рода действиях, чуть ли не вплоть разрыва дипломатических отношений. Но дело заканчивается обычно тем, что посла Турции в данной стране «вызывают для консультаций» в Анкару и через некоторое время он возвращается обратно. Так происходило со всеми странами, которые признали Геноцид армян и приняли закон о криминализации отрицания и с той же Францией в 2001 году. Думается, что все эти угрозы вряд ли имеют под собой серьезное основание. Просто Анкара на всякий случай закидывает пробные угрозы – сработает – хорошо, нет – ничего страшного. Срабатывают эти угрозы пока только в отношении США, хотя именно Вашингтон не должен был поддаваться на давление Турции. Однако, поддается, причем с завидным постоянством. Наверное есть нечто такое, что дает право Турции шантажировать всех президентов США. Но что это может быть – пока непонятно. Хотя можно предположить, что Турция помогает США остаться на Ближнем Востоке, требуя взамен непризнание Геноцида. Все возможно. У каждой страны есть скелет в шкафу, которого до поры до времени держат запертым.