Леонид Ивашов:Угроза возобновления военных действий в Карабахе вполне реальна17 апреля 2006 PanARMENIAN.Net - Южный Кавказ всегда был центром столкновения мировых держав. В связи с нагорно-карабахским и грузино-абхазскими конфликтами возникает впечатление, что Россия постепенно вытесняется из региона. Как на самом деле обстоят дела? PanARMENIAN.Net попросил ответить на возникшие вопросы первого вице-президента Академии геополитических проблем (АГПП), генерал-полковника, доктора исторических наук Леонида Ивашова, бывшего до 2001 года начальником Генерального штаба российской армии Насколько серьезны заявления Азербайджана о готовности к возобновлению военных действий на карабахском фронте? К вопросу безопасности всегда нужно относиться весьма серьезно. Обеспечение безопасности – главная функция государства и важнейшая обязанность президента и правительства с учетом сложности ситуации вокруг урегулирования карабахской проблемы. Угроза возникновения вооруженного конфликта и возобновления военных действий вполне реальна.
Удержать ситуацию в русле политического урегулирования возможно только балансом военных потенциалов. Преобладание в военной силе одной стороны приведет к новому кровопролитию. Какова, на Ваш взгляд, политика России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта? У нынешнего российского руководства, к сожалению, нет четкой политической стратегии на Южном Кавказе. Но в отношениях с Азербайджаном и Арменией Россия стремится поддерживать баланс дружественного взаимодействия. Кстати, эта политическая линия уже много лет удерживает ситуацию вокруг Карабаха в мирных рамках.
В последнее время создается впечатление, что Россия пытается упрочить свое положение на Южном Кавказе, прибегая при этом к не очень популярным мерам. Так ли это? Россия, в лице ее здоровой части руководства, действительно пытается устоять на Кавказе и сохранить свое присутствие и влияние. Для России это важно, чтобы не допустить дестабилизации на своем Северном Кавказе, не допустить размещения военных баз НАТО и проецирования военной силы в глубь российской территории.
На мой взгляд, Армения является опорной точкой России на Южном Кавказе. В то же время для Армении жизненно важно иметь союзнические отношения с Россией. Если Армения доверится западным обещаниям, она утратит свою государственность, свою независимость. Если из зоны российского влияния уйдут Грузия и Азербайджан, не останется ли Армения в изоляции, уповая только на добрую волю России, которая может поступить также, как в 1921 году, заключив альянс с Ататюрком? Армения вправе формировать союзнические отношения с кем бы то ни было. Но если это будет раздражать Россию и противоречить ее интересам, Москва может отвернуться от Еревана и перевести отношения на уровень только взаимовыгодных отношений, без каких-либо политических, экономических преференций. Однако это будет противоречить армянским национальным интересам, приведет к изоляции Армении и возможно, ее разрушению.
В России имеется многочисленная армянская диаспора. Думаю, она могло бы внести значительно больший вклад в развитие российско – армянских союзнических отношений. ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |