Американские военные в Азербайджане
PanARMENIAN.Net - Как сообщает "Независимое военное обозрение" в номере от 19 ноября, на днях в учебно-тренировочном центре Министерства обороны Азербайджана в поселке Чуханлы Сальянского района размещены более 50 военнослужащих НАТО - в основном американских. По информации газеты, американцы с будущего года собираются заняться реализацией в Азербайджане программы, аналогичной грузинской "Обучи и оснасти".
Сотрудник пресс-службы азербайджанского Минобороны Ильгар Вердиев в беседе с журналистами подтвердил эту информацию, заявив, однако, что иностранные военнослужащие приезжают в Азербайджан только для участия в конкретных проектах по реализации программы НАТО "Партнерство во имя мира".
Однако руководитель пресс-службы азербайджанского Минобороны Рамиз Меликов категорически опроверг эту информацию, заявив, что не имеет никаких сведений об обучении азербайджанцев американскими инструкторами.
В то же время замглавы азербайджанского МИДа Араз Азимов не исключает возможности появления в стране американских мобильных сил. Бывший высокопоставленный сотрудник Минобороны Азербайджана Узеир Джафаров считает, что сотрудничество между Баку и НАТО давно вышло за рамки программы "Партнерство во имя мира".Как сказал Джафаров, сейчас в Азербайджане идет активная подготовка к реализации программы, схожей с грузинской "Обучи и снасти", которая официально скорее всего будет "запущена" в 2005 году.
Однако глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил что Азербайджан не ведет переговоры о размещении на своей территории иностранных военных баз. "Заявляю, что с нами не ведется никаких переговоров о размещении иностранных военных баз на территории Азербайджана", - сказал он. "Военная база - это стационарный объект, который невозможно развернуть в течение одной ночи. Для этого необходимо проведение многоступенчатых переговоров", - отметил министр.
Как сказал "НВО" эксперт Центра политических исследований "Восток-Запад" Азер Рашидоглу, уже сейчас можно предположить, что Евросоюз почти в полном составе выступит против антииранской военной акции.
Оригинал статьи на http://nvo.ng.ru/wars/2004-11-19/2_usa.html
Напомним, что в последнее время вновь "оживились" слухи, об использовании территории Азербайджана для предполоагаемых военных действий США против Ирана. Что касается стационарных военных баз на территории Азербайджана, то таковые скорее всего не потребуются, согласно новой военной доктрине Пентагона о мобильных базах. Так,что формально военных баз в классическом смысле словаможет и не быть.