Германия должна повлиять на Турцию, чтобы она признала прошлое, отмечается в резолюции консервативных партий Германии
PanARMENIAN.Net - Консервативные партии Германии - Христиано-демокарты и Христиано-социалисты, выступающие против членства Турции в ЕС, ведут активную борьбу, дабы препятствовать этому процессу, сообщает ИА Regnum. Эти партии приняли резолюцию по случаю 90-летия Геноцида армян. Подготовленный ими документ будет представлен в парламент. В резолюции отмечается, что Германия, будучи союзницей Османской империи во время Первой мировой войны, была в курсе всех событий - "уничтожения и выселения армян". В резолюции подчеркивается, что "Республика Турция, являющаяся правопреемницей Османской, империи отрицает ту действительность, что произошедшее в 1915 году было запланированным. Подобная позиция не созвучна принципам ЕС по примирению и прощению". "Германия должна повлиять на Турцию, чтобы она признала прошлое, обеспечила нормальные отношения с Арменией и чтобы армяне и турки примирились", - отмечается в резолюции.