В.Путин: Страны ОДКБ должны объединить усилия в борьбе с современными угрозами
PanARMENIAN.Net - Страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности должны объединить усилия в борьбе с современными угрозами. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главами оборонных и внешнеполитических ведомств государств-участников ОДКБ. По словам президента, особое внимание необходимо уделить вопросам обеспечения безопасности. "Наркотрафик, террористическая угроза, организованная преступность - все это те реалии, с которыми мы вынуждены, к сожалению, сталкиваться, обязаны бороться", - подчеркнул президент России. Он напомнил тезис о том, что эффективно бороться с этими угрозами и вызовами можно только, объединив усилия. По словам Путина, у стран, входящих в ОДКБ, также "фактически сложилась единая энергосистема, единая транспортная система". "Все это создает особенно благоприятные условия и для криминальных элементов, но и дает нам возможность противодействовать этим угрозам", - сказал президент.
"Эффективно бороться с современными угрозами можно только объединяя усилия, - заявил глава российского государства. - Это действительно так, особенно для наших государств, между которыми фактически нет границ и свободно перемещаются не только товары и капиталы, но и люди". В частности, президент России предложил сосредоточиться на проблеме оборонного комплекса и системы ПВО. По словам Путина, взаимодействие стран ОДКБ выходит на новый уровень. Приветствуя в Кремле участников совещания, он отметил, что "в таком формате мы собираем впервые". "Это хороший признак того, что координация стран ОДКБ увеличивается, приобретает новые качества", - считает глава российского государства.
В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ОДКБ готова проводить миротворческие операции в странах - участницах этой организации по конкретному запросу какой-либо страны. "Разумеется, не в гипотетических, а в конкретных условиях, когда кто-то из стран - членов ОДКБ в соответствии с нашими уставными документами предложит проведение той или иной миротворческой операции", - заявил Лаврова.
В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Армения. Россия в настоящее время председательствует в ОДКБ. Организация предусматривает не только военное, но и политическое сотрудничество стран-участниц: повышение уровня интеграции, расширение сферы деятельности, сообщают российские СМИ.