В Карабахе состоится презентация 17-го номера журнала “Аккорд”, посвященного карабахской проблеме
PanARMENIAN.Net - 3 марта Степанакерте состоится презентация 17-го номера журнала «Аккорд», который полностью посвящен нагорно-карабахскому урегулированию. «Пределы возможностей лидеров, элиты и общества в нагорно-карабахском мирном процессе» - так озаглавлен номер этого журнала, который посвящен тем или иным конфликтам. В выпуске собраны взгляды на мирный процесс и анализ последствий конфликта авторов, представляющих самые разные интересы и точки зрения. В статьях исследуются такие вопросы, как роль гражданского общества и СМИ, экономика войны и мира и проблемы дальнейшей демократизации обществ. В сборник вошли тексты ключевых документов и соглашений, а также хронология мирного процесса. В числе авторов журнала - министры иностранных дел Армении и Азербайджана, а также другие известные политики, общественные деятели, аналитики и журналисты.
Цель выпуска - не только дать информацию о карабахском урегулировании людям вне конфликта, но и дать пищу для размышлений людям, представляющим непосредственно конфликтные зоны. «Десять лет застоя привели к постепенному снижению интереса международного сообщества к этому конфликту на фоне разочарования отсутствием какого-либо прогресса в мирном процессе и необходимости срочно реагировать на более неотложные проблемы в других точках земного шара. Задача данного выпуска «Аккорда» - вновь обратить внимание читателя на карабахский мирный процесс и проанализировать причины сегодняшнего тупикового состояния, в котором он оказался», - считает содиректор Кавказской программы «Ресурсов примирения» Джонатан Коэн.
«Аккорд» издается при финансовой поддержке международной неправительственной организации `Ресурсы примирения`, которая поддерживает усилия, направленные на предотвращение насилия, установление справедливости и трансформацию вооруженных конфликтов, сообщает Karabakh-online.