Д.Фрид: Выборы являются ключевым тестом выполнения Арменией своих обязательств
PanARMENIAN.Net - Соединенные Штаты ожидают, что парламентские и президентские выборы в Армении в 2007 и 2008 годах будут отвечать международным стандартам свободных и справедливых выборов. Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил помощник госсекретаря США Дэниел Фрид. В своем выступлении он также затронул такие региональные вопросы, как конфликт вокруг Нагорного Карабаха, энергетическая безопасность и война против терроризма. По словам Фрида, администрация Буша принимает всерьез заверения армянского правительства о том, что выборы будут свободными и справедливыми. «Выборы являются ключевым тестом выполнения Арменией своих обязательств по Соглашению «Вызовы тысячелетия», подписанному ею 27 марта», - сказал он.
«Мы должны достичь этой цели (выборы, отвечающие международным стандартам), чтобы поддерживать наши отношения», - сказал ранее Фрид, выступая перед участниками национальной конференции Армянской ассамблеи Америки в Вашингтоне. Помощник госсекретаря США назвал договор клятвой достичь прогресса Армении и обязательством добиться еще большего в областях надлежащего управления, экономической свободы и инвестиций в собственный народ. «Армения имеет потенциал для того, чтобы стать лидером в регионе, демонстрируя прогресс в области демократических реформ, идущих нога в ногу с ее экономическим ростом», - подчеркнул Фрид.
Напомним, что Армения подписала Соглашение «Вызовы тысячелетия» - двусторонний договор о помощи в объеме $235 миллионов сроком на 5 лет 27 марта. Эти денежные средства пойдут на улучшение дорог в сельской местности в Армении, а также на реализацию проекта орошения и дренажных работ, который позволит увеличить объем водоснабжения, направляемый в сельские районы.