Национальные общины в России должны думать о безопасности
PanARMENIAN.Net - При росте ксенофобии национальные общины в России должны думать о безопасности своих представителей. Этнические армяне, живущие в России, начинают испытывать на себе бытовой национализм. Об этом заявил московский историк, специалист по этнологии, профессор Сергей Арутюнов. По его словам, исторически серьезных проблем у армян в России не бывало. «В общем, армяне - православные, хотя это особая ветвь православия. Они осознавали (и русские, и армяне), что Османская Турция представляет собой угрозу для их существования. Сейчас армяне начинают ощущать на себе бытовой национализм. Раньше этого не было», - отметил он.
Профессор Арутюнов считает, что в силу экономических обстоятельств пошла огромная миграция из Армении в Россию. «Во многих городах России формируются небольшие армянские общины. Но такие общины есть повсюду. Есть очень интересные исследования по этим общинам профессионалами социологами и этнографами. Как правило, все-таки не возникает враждебности. Иногда бывают, потому что у русских и у армян разные стереотипы поведения.», - подчеркнул он.
Вместе с тем он сказал, что армянская община вряд ли предпримет какие-то меры самозащиты и так далее. «Это смешно было бы думать. Она слишком малочисленна для этого. Те люди, которые кричат «Слава России!» или пускают в ход ножи против совершенного беззащитного, ни в чем не виноватого армянского мальчика, это обиженные судьбой люди. Это неудачники. Это люди психованные, с комплексом неполноценности», - сказал Арутюнов, сообщает радио «Свобода».