Поднять престиж Турции может только признание Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - «Наиболее эффективным способом поднять престиж Турции в мире было бы признание свершенных деяний и извинение за них. Только таким образом можно раз и навсегда подвести черту под ошибками прошлого и идти в будущее с чистой душой», - пишет директор института стран СНГ, депутат ГД РФ Константин Затулин. В письме, адресованном советнику – посланнику посольства Турции в Москве Лале Улькер, Затулин приводит слова известного турецкого писателя-публициста Ахмеда Атлана, который отмечал, что Геноцид армян - это исторический факт, который нельзя и невозможно предать забвению.
«Не могу согласиться и с Вашим доводом о том, что исследование Геноцида армян является задачей исключительно историков. Как известно, преступные деяния оцениваются не историками, а юристами. А Геноцид - именно преступление. Поэтому этот вопиющий эпизод мировой истории должен получить, прежде всего, юридическую оценку. Документов об этом более чем достаточно. Политика тогдашнего правительства Турции по отношению к армянам вполне подпадает под определение геноцида, как оно трактуется Статьей 2 Конвенции ООН 1948 года «О предотвращении преступлений геноцида и наказании за них», - подчеркивает директор института стран СНГ.
По мнению Затулина, линия правительства Турции на отрицание Геноцида армян является главным раздражающим фактором в армяно-турецких отношениях и препятствует их нормализации. «Упорное желание Анкары вынудить Армению отказаться от своей принципиальной позиции по вопросу о Геноциде в виде платы за нормализацию отношений консервирует состояние напряженности между двумя странами». «Я искренне надеюсь, что в Анкаре возобладает здравый смысл и Турция совершит этот пусть болезненный с психологической точки зрения, но мужественный и необходимый шаг, который раз и навсегда подведет черту под враждой между двумя народами», - подчеркивает российский политик.
Напомним, что советник-посланник посольства Турции в РФ Лале Улькер написала ответ на статью Конастантина Затулина «Билль о Геноциде не даст угаснуть памяти», в котором обвинила российского политика в «предвзятости и искажении истории».